Переосмысление античного мифа в «драме-дискуссии» «Пигмалион» Б. Шоу.

Название работы: Переосмысление античного мифа в «драме-дискуссии» «Пигмалион» Б. Шоу.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Литература

Страниц:

10 стр.

Год сдачи:

2023 г.

Содержание:

«Пигмалион» — пьеса Джорджа Бернарда Шоу, написанная в 1912 году, которая считается одним из его самых влиятельных и важных произведений. В ней рассказывается история Элизы Дулиттл, девушки из рабочего класса с сильным акцентом кокни, и Генри Хиггинса, специалиста по языкам, который ставит перед собой задачу научить ее говорить и вести себя как «леди» в соответствии со стандартами высшего сословия. История исследует природу разных слоев населения, важность образования, роль языка и словарного запаса в формировании идентичности человека, а также динамику власти и отношений между мужчинами и женщинами. Сюжет вращается вокруг решения Хиггинса взять Элизу под свое крыло и превратить ее в утонченную леди.

Он делает это, обучая ее соответствующим манерам, в результате чего ее принимают в высшее общество. Однако пьеса бросает вызов идее о том, что способность правильно говорить и вести себя соответствующим образом делает кого-то «леди», а также концепции класса и социального статуса, и предполагает, что язык — это лишь один из аспектов личности человека. Таким образом, одним из основополагающих посылов пьесы является тот факт, что, хотя язык важен, это не единственный фактор, определяющий ценность человека. В пьесе также затрагивается проблема образования и его роли в социальной мобильности. Продавщица цветов Элиза из рабочего класса и практически полностью необразованна, в то время как Хиггинс является профессором фонетики и имеет обширный опыт во многих дисциплинах и научных областях.

В пьесе предполагается, что образование может служить инструментом социального продвижения и что оно не ограничивается только изучением «правильного» языка и социальных навыков: "Понимаете, настоящие герцогини очень часто не умеют себя держать; они так глупы, что воображают, будто к людям их положения хорошие манеры приходят сами собой, и потому не хотят им учиться" [5, с. 31]. На протяжении всей истории также заметны высокомерие Хиггинса и его отношение к женщинам. Первоначально он видит в Элизе не более чем экспериментальный образец, который нужно обучать и преобразовывать, тогда как его методы часто бывают суровыми и унизительными. Он также проявляет тенденцию объективировать женщин и рассматривать их как не более чем объекты, которыми нужно управлять и контролировать.

………………………………………

?

Похожие работы на данную тему