Отчет по организационно-экономической практике

Название работы: Отчет по организационно-экономической практике

Скачать демоверсию

Тип работы:

Отчет по практике

Предмет:

Управление персоналом

Страниц:

38 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 3

1 Краткая характеристика предприятия 4

2 Кадровое делопроизводство 6

3 Характеристика трудовых ресурсов 16

4 Количественный и качественный состав персонала 16

5 Стимулирование персонала 18

6 Условия труда 23

7 Характеристика организационной культуры 25

Заключение 27

Список литературы 28

Приложения 29

Выдержка:

Введение

Производственная практика проходила на базе Закрытого акционерного общества «КОМТОР», предприятия по продаже мепбели.

Целью практики является обобщение и совершенствование знаний и умений по дисциплинам «Основы управления персоналом», «Теория и методы принятия решений», «Мотивация трудовой деятельности», проверка возможностей самостоятельной работы.

Во время практики были изучены принципы управления внутренней средой ЗАО «КОМТОР», изучен опыт специалистов, основные показатели финансово-хозяйственной деятельности.

В частности, практика началась с общего ознакомления с деятельностью предприятия, персоналом. Нормативно-правовыми актами, регламентирующими деятельность ЗАО «КОМТОР».

5 Стимулирование персонала

В ЗАО «КОМТОР» установлен восьмичасовой рабочий день с часовым обеденным перерывом. Табели учета рабочего времени заполняются инспектором по кадрам и руководителями отделов. Они проставляют каждому работнику количество фактически отработанного времени. На основании табеля бухгалтер по заработной плате рассчитывает зарплату. При организации заработной платы применяется механизм дополнительного стимулирования работников, выражающийся в периодическом их премировании, установлении различного вида доплат (надбавок). При этом базой для исчисления размера доплат (надбавок) служит установленный работнику оклад.

В механизме поощрения работников существенное место занимают премии. Премирование работников за текущие результаты деятельности находится в прямой зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности компании или ее структурного подразделения. По своей сути оно носит всеобщий характер, поскольку в случае получения положительных результатов выплачивается всем работникам. Существенное место в механизме поощрения работников занимают единовременные премии и вознаграждения и, прежде всего, по итогам деятельности за год, а иногда и за квартал. Назначение данного вида поощрения заключается в увязке заработной платы работников с конечными результатами деятельности за определенный период.

Похожие работы на данную тему