Преддипломная практика Учет и анализ денежных средств

Название работы: Преддипломная практика Учет и анализ денежных средств

Скачать демоверсию

Тип работы:

Отчет по практике

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

44 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 5

2. Анализ соответствующих аспектов деятельности предприятия 10

2.1. Общая характеристика организации бухгалтерского учета 10

2.2. Учет кассовых операций 13

2.3. Учет операций по расчетному счету 19

2.4. Учет переводов в пути 21

2.5. Инвентаризация денежных средств 21

2.6. Анализ поступления и использования денежных средств 25

Выводы и предложения 27

Список использованной литературы 31

Приложения 34

Выдержка:

Введение

Денежные средства организации представляют собой совокупность денег, находящихся в кассе, на банковских расчетных, валютных, специальных и депозитных счетах, в выставленных аккредитивах, чековых книжках, переводах в пути и денежных документах.

Денежные средства характеризуют начальную и конечную стадии кругооборота хозяйственных средств. Скоростью их движения во многом определяется эффективность всей предпринимательской деятельности организации. Объемом имеющихся у нее денег, как важнейшего средства платежа по обязательствам, определяется ее платежеспособность — одна из важнейших характеристик финансового положения. Абсолютно платежеспособными считаются организации, обладающие достаточным количеством денежных средств для расчетов по имеющимся у них текущим обязательствам. Кроме того, организации необходимы определенные запасы резервных денег для оплаты возможных непредвиденных обязательств, а также для осуществления неожиданных выгодных инвестиций. Но всякие излишние запасы денежных средств приводят к замедлению их оборота, то есть, к снижению эффективности их использования, а в условиях инфляции и к прямым потерям за счет их обесценивания.

2.2. Учет кассовых операций

Прием наличных денег ООО "Солсет" при осуществлении расчетов с населением производит с обязательным применением контрольно-кассовой техники. При этом контрольно-кассовая техника, применяемая организацией:

 зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика;

 исправна и опломбирована в установленном порядке;

 имеет фискальную память и эксплуатироваться в фискальном режиме.

ООО "Солсет" может иметь в своей кассе наличные деньги в пределах лимита, установленного банком, по согласованию с руководителем предприятия. Для этого предприятие ООО "Солсет" представляет в банк расчет по форме № 0408020 "Расчет на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающих в его кассу". В ООО "Солсет" установленный лимит равен 100000 рублей.

Похожие работы на данную тему