Краткосрочные и долгосрочные обязательства

Название работы: Краткосрочные и долгосрочные обязательства

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты краткосрочных обязательств 4

1.1. Сущность и классификация обязательств 4

1.2. Краткосрочные обязательства 8

Глава 2. Теоретические основы долгосрочных обязательств 17

2.1. Сущность долгосрочных обязательств 17

2.2. Виды долгосрочных обязательств 19

Глава 3. Особенности формирования структуры краткосрочных и долгосрочных обязательств в структуре капитала предприятия 23

Заключение 27

Список использованных источников 29

Выдержка:

Введение

В процессе своей деятельности каждое предприятие вступает в хозяйственные отношения с поставщиками, работниками, покупателями и другими юридическими и физическими лицами. Эти отношения обеспечивают функционирование предприятия. При установлении хозяйственных отношений между сторонами возникают определенные права и обязательства. Обязательство - это задолженность предприятия, возникшая вследствие прошлых событий и погашение которой в будущем, как ожидается, приведет к уменьшению ресурсов предприятия, воплощающих в себе экономические выгоды. Обязательства возникают из-за существующих (благодаря прошлым операциям или событиям) долги предприятия по передаче определенных активов или предоставление услуг другому предприятию в будущем.

..........

Глава 1. Теоретические аспекты краткосрочных обязательств

1.1. Сущность и классификация обязательств

Понятие обязательства прошло в истории длительную и сложную эволюцию. Его истоки лежат в деликтах. Позже, как самостоятельный источник обязательств появился договор. На сегодняшний день в экономической литературе нет единодушия относительно определения понятия «обязательства». Его рассматривают как долг, как сумму расходов, как привлеченный капитал, как задолженность.

Обязательства определяют как текущую задолженность предприятия, которая возникает в результате прошлых событий и погашение которой, как ожидается, приведет к выбытию с предприятия ресурсов, содержащих экономические выгоды. Обязательства включают задолженность предприятия другим предприятиям, организациям и лицам, возникающую вследствие совершения различных сделок .

.........

Заключение

В результате проведенного исследования установлено, что обязательства одновременно являются объектом как бухгалтерского учета, так и права. Каждая из наук изучает обязательства по своей стороны: право устанавливает основания возникновения обязательств и порядок совершения сделок, а бухгалтерский учет - документально отражает последствия выполнения условий конкретного договора, то есть ведет учет соглашения, как совокупности отдельных операций.

Детальная классификация обязательств дает возможность глубже понять их сущность, а также помогает бухгалтерам и руководителям получать разностороннюю информацию об обязательствах с целью их оптимизации.

.........

Похожие работы на данную тему