Пределы осуществления и ограничения права собственности: проблемы теории и практики

Название работы: Пределы осуществления и ограничения права собственности: проблемы теории и практики

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Основы права

Страниц:

83 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Пределы осуществления права собственности: проблемы теории и практики 6

1.1. Понятие права собственности 6

1.2. Содержание права собственности, правомочия собственника 14

1.3. Пределы осуществления собственником своих правомочий 21

Глава 2. Ограничения права собственности: проблемы теории и практики 29

2.1. Правовая природа ограничений права собственности 29

2.2. Конституционно-правовые ограничения права собственности 43

2.3. Способы ограничения права собственности 60

Заключение 73

Библиографический список 77

Выдержка:

Введение

Актуальность темы. Собственность занимает особое место в системе общественных отношений. Участниками отношений собственности являются государства, классы, трудовые коллективы и отдельные индивиды. Поскольку данные отношения затрагивают коренные интересы каждого индивида, то прямо или опосредованно осознаются им.

Конституция РФ среди всех элементов экономической системы отдельно выделяет институт собственности. Это связано с тем, что именно отношения собственности составляют фундамент любой экономической системы и во многом определяют особенности ее функционирования в конкретном государстве. Право собственности как субъективное право является первым и основным из вещных прав, определяющих отношение человека к вещам и отношения людей по поводу вещей.

...........

Глава 1. Пределы осуществления права собственности: проблемы теории и практики

1.1. Понятие права собственности

Право собственности - традиционный правовой институт в любой правовой системе. Он имеет многовековую историю своего существования. Одновременно с этим право собственности не лишено множества проблем, главной из которых является правильное понимание исследуемого субъективного права.

В Гражданском кодексе РФ нет официальной дефиниции права собственности. Однако системное толкование статей 209 - 211 ГК РФ позволяет рассматривать право собственности как права владения, пользования и распоряжения собственником своим имуществом, которые собственник осуществляет по своему усмотрению, неся, как правило, бремя содержания и риск случайной гибели или случайного повреждения имущества.

............

Заключение

Право собственности - это наиболее полное, широкое, устойчивое, эластичное вещное право, которое предполагает юридическое или фактическое наличие у конкретного лица (собственника) в отношении своего имущества (собственности) системы условных правомочий, которые собственник реализует по своему усмотрению, в своем интересе, свободно и самостоятельно, по своей воле и независимо от воли других лиц.

Право собственности как "высшее" вещное право является дозволительным: собственник определяет судьбу своего права исключительно своей волей и в своем интересе.

..............

Похожие работы на данную тему