Современные методы анализа и аудита в коммерческих организациях

Название работы: Современные методы анализа и аудита в коммерческих организациях

Скачать демоверсию

Тип работы:

Часть диссертации

Предмет:

Аудит

Страниц:

85 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава I. Возникновение и развитие аудита. Современные особенности развития 6

1.1 Понятие, историческое развитие аудита 6

1.2 Цели и задачи аудита в коммерческих организациях. Источники информации для аудита 17

1.3 Нормативное регулирование аудита в коммерческой организации 21

1.4 Теоретические основы современных методов аудита 23

Глава 2. Методологические основы анализа и аудита в коммерческих организациях 28

2.1.Современные методики анализа и их применение в управлении организацией 28

2.2. Использование методики аудита в управлении организацией 36

2.3. Методика взаимодействия анализа и аудита для управления организацией 43

Глава 3. Основные направления совершенствования и развития процесса аудита 50

3.1 Зарубежный опыт в сфере аудита и анализа 50

3.2 Совершенствование законодательства в сфере аудита и анализа в коммерческой организации 69

Заключение 78

Список использованной литературы 81

Выдержка:

Введение

Темой исследования является – «Современные методы анализа и аудита в коммерческих организациях». Проблемой исследования данной магистерской диссертации являются современные методы анализа и аудита в коммерческих организациях, их развитие и использование на практике.

Значимость, важность и актуальность данного вопроса очень высока, особенно в современных экономических условиях. Это объясняется многими факторами и причинами. В том числе тем фактом, что на современном этапе развития деятельность коммерческих организаций не возможна без анализа. Информационной базой для анализа качества продукции, работ, услуг являются данные бухгалтерского (финансового), управленческого и оперативного видов учета.

Полученные учетные, данные о качестве продукции, работ, услуг в требуемом аспекте, анализируются в соответствии с определенной методикой, определяются отклонения, динамика изменении показателей, с учетом факторов внешней и внутренней среды, на основании чего разрабатываются и применяются эффективные управленческие решения в области качества продукции, работ, услуг. Важным вопросом, в связи с рассмотрением проблемы исследования, является активизация процесса перехода на МСФО. В связи с этим, можно отметить, что рано или поздно на международные стандарты перейдут все. Но вместе с любым нововведением всегда возникает множество проблем. ......................

Глава I. Возникновение и развитие аудита. Современные особенности развития

1.1 Понятие, историческое развитие аудита

С целью рассмотрения проблемы исследования, проанализируем вопрос, связанный с понятием и историческим развитием аудита.

В качестве объекта исследования могут рассматриваться – финансовая сторона деятельности организации.

Главная аудиторская задача состоит в проверки достоверности публичной финансовой отчетности организации и реальности приводимых в ней данных, независимой экспертизе расходов организации.

Аудит – это социально-экономическое явление, входящее в состав инфраструктуры экономики и призванное выявить существенные искажения финансовой информации. Такие искажения закономерно вытекают из обособления интересов тех, кто непосредственно занимается управлением имщественными и финансовыми ресурсами, и тех, кто является их собственником. При этом надо учитывать интересы государства как потребителя информации о результатах деятельности организаций, имеющего прямой финансовый интерес.

Первый в мире законодательный акт, который регулировал аудиторов, был издан в 1825 г. Королем Англии Эдвардом I. Таким образом, возникновение аудита в современном понимании произошло в Англии XII в. С XIII в. происходит разделение функций: за бухгалтером сохранялись функции организации и ведения учета, на аудитора возлагались функции независимого контролера, проверяющего бухгалтерские записи.

.............

Похожие работы на данную тему