Правовые основы и коллизии определения подсудности гражданских дел

Название работы: Правовые основы и коллизии определения подсудности гражданских дел

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Основы права

Страниц:

81 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Понятие и содержание института подсудности гражданских дел 6

1.1. Понятие подсудности гражданских дел 6

1.2. Виды подсудности гражданских дел 16

1.3. Соглашения о подсудности гражданских дел 26

Глава 2. Отдельные проблемы правового регулирования подсудности гражданских дел 34

2.1. Реализация принципа доступности правосудия при определении подсудности гражданских дел 34

2.2. Подсудность по гражданским делам с участием иностранных лиц 41

2.3. Подсудность гражданских дел военным судам 52

Заключение 69

Библиографический список 75

Выдержка:

Введение

Актуальность темы. Вопросы подведомственности и подсудности представляют значительный теоретический и практический интерес, поскольку они тесно связаны как с системой судоустройства в сфере гражданской юрисдикции (разделение гражданских дел между ветвями судебной власти), так и с системой судопроизводства по гражданским делам (выделение судебных инстанций и стадий пересмотра судебных актов).

В науке гражданского процесса достаточно внимания уделено гражданскому процессуальному праву как отрасли права, его соотношению и взаимозависимости с другими правовыми отраслями. Этого нельзя сказать в отношении института подсудности гражданских дел, не получившего достаточного научно-теоретического осмысления, что создает определенные трудности в его применении.

...............

Глава 1. Понятие и содержание института подсудности гражданских дел

1.1. Понятие подсудности гражданских дел

Реализация права на предъявление иска (заявления) возможна только с соблюдением условий, закрепленных Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - ГПК РФ). Одним из таких условий является соблюдение подсудности гражданского дела тому суду, в который обратилось лицо за защитой своих прав, свобод и законных интересов.

Следовательно, соблюдение подсудности гражданского дела является одним из условий возникновения и развития единого сложного гражданского процессуального правоотношения, поскольку оно возникает только после того, как было реализовано право на предъявление иска (заявления).

Таким образом, предметом правового регулирования института подсудности гражданских дел является одно из условий возникновения единого сложного гражданского процессуального правоотношения.

..........

Заключение

При предъявлении искового заявления в суд необходимо учитывать не только подведомственность дела суду, но также и соблюдать правила о подсудности. В отличие от подведомственности подсудность определяет возможность рассмотрения спора в конкретном суде. Подсудность - это институт (совокупность правовых норм), регулирующий относимость подведомственных судам дел к ведению конкретного суда судебной системы для рассмотрения по первой инстанции.

Институт подсудности гражданских дел - это единый гражданский процессуальный институт, состоящий из законодательно обособленного комплекса гражданских процессуальных норм, регулирующих одно из условий возникновения и развития единого сложного гражданского процессуального правоотношения и устанавливающих свойства гражданского дела, в силу которых оно относится к подсудности конкретного судебного органа.

.............

Похожие работы на данную тему