Совершенствование системы управления персоналом на предприятии

Название работы: Совершенствование системы управления персоналом на предприятии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

68 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 2

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ОРГАНИЗАЦИИ 5

1.1 Персонал организации как объект управления 5

1.2 Понятие управления персоналом и структура системы управления персоналом 9

1.3 Эффективность системы управления персоналом 16

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОМПАНИИ ООО «АлюмСтальМонтаж» 22

2.1 Краткая характеристика ООО «АлюмСтальМонтаж» 22

2.2 Анализ системы управления персоналом 26

2.3 Основные выводы о состоянии системы управления персоналом ООО «АлюмСтальМонтаж» 43

ГЛАВА 3 ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ 45

3.1 Материальное стимулирование сотрудников 45

3.2 Совершенствование метода организации и оплаты труда 49

3.3 Внедрение нового оборудования 53

3.4 Повышение квалификации рабочих 56

3.5 Экономическая эффективность от предлагаемых мероприятий 60

Заключение 63

Список литературы 66

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Персонал организации - это важнейший ресурс, обеспечивающий организации дополнительные конкурентные преимущества на рынке. Именно поэтому управление персоналом организации должно всегда быть неотъемлемой и важной составляющей системы управления организации в целом. Однако персонал как ресурс имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при управлении данным ресурсом. Поэтому в организации должны быть выстроены специализированные касающиеся непосредственно персонала и учитывающие его особенности механизмы, технологии и процедуры управления данным ресурсом. Все перечисленные элементы входят в единую систему кадровой политики предприятия.

.........

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Персонал организации как объект управления

Прежде всего, определим, что не зависимо от того или иного подхода к пониманию управления персоналом, все авторы без исключения единогласно определяют, что объектом управления персоналом является работник или сотрудник организации. В совокупности все сотрудники организации представляют собой персонал организации. Общность понимания определения понятия персонала организации авторами подходов можно доказать следующих двух примерах. Так, по мнению Прохоровой М.В. персонал - это «личный состав организации, включающий всех наемных работников, а также работающих собственников и совладельцев» [26, С. 13]. Цыганов А.М. под термином «персонал» объединяет работников всех подразделений организации [37, С. 24]. В итоге не зависимо от набора понятий определения персонала, данные авторы говорят об одном и том же - о том, что персонал - это все люди, которые работают в организации, участвуют непосредственно в обеспечении ее деятельности.

............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главной составляющей работы предприятия на современном этапе развития экономики страны является, организацией работы персонала предприятия. Во всех экономических системах главной производительной силой является человек, персонал предприятия. Чем лучше устроена организация работы персонала, тем лучше работает предприятие. Персонал служит на предприятии одновременно экономическими ресурсами и основными факторами производства. Таким образом, можно сказать, что эффективное использование человеческого потенциала — основополагающее условие экономического развития предприятия.

Актуальность исследуемой темы обусловлена тем, что ее целью является изучение и применение на практике теоретических знаний, современных методов экономических исследований управления персоналом. А также, использование данных анализа для рекомендации принятия практических мероприятий, с целью повышения е эффективности трудовой деятельности персонала.

..............

Похожие работы на данную тему