Влияние культурных особенностей на социальную перцепцию (восприятие)

Название работы: Влияние культурных особенностей на социальную перцепцию (восприятие)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Психология

Страниц:

92 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы изучения влияния культурных особенностей на социальную перцепцию 3

1.1. Понятие и механизмы социальной перцепции 3

1.2. Влияние культурных особенностей на социальную перцепцию 3

Глава 2. Эмпирическое исследование влияния культурных особенностей на социальную перцепцию 3

2.1. Организация и методики исследования 3

2.2. Анализ результатов исследования 3

Заключение 3

Список литературы 3

Приложения 3

Выдержка:

Введение

Актуальность.

Психологические исследования в нашей стране порождаются запросами общественной практики. Проблематика исследований социальной психологии продолжительное время касалась направлений коллектив — личность, личность - малая группа. Это: формирование личности в коллективе, становление коллектива и его особенности, проблемы лидерства и конформизма. И только после выделения социальной психологии в самостоятельную отрасль (60-е годы XX века), интенсивной разработки её методологии, методов, концептуального и понятийного аппарата, область практики расширилась, в неё вошли: межличностные отношения, психология больших групп, проблемы общения, проблемы ценностей и ценностной ориентации, психологические проблемы массовой коммуникации, социальная перцепция, психологические механизмы восприятия и воздействия. .........

Глава 1. Теоретические основы изучения влияния культурных особенностей на социальную перцепцию

1.1. Понятие и механизмы социальной перцепции

Понятие «социальная перцепция» претерпело контекстуальное и содержательное изменение. Термин был введен Дж. Брунером в 1947 г. для обозначения факта социальной обусловленности восприятия, его зависимости не только от характеристик стимула-объекта, но и прошлого опыта субъекта, его целей, намерений, значимости ситуации и т.д. Таким образом, первоначально под социальной перцепцией понималась социальная детерминация перцептивных процессов. Позже исследователи, в частности в социальной психологии (Андреева Г.М., Бодалев А.А., КрыськоВ.Г., Петровская Л.А., Берн Э. и др.), придали понятию несколько иной смысл: социальной перцепцией стали называть процесс восприятия социальных объектов, под которыми подразумевались другие люди, социальные группы, большие социальные общности [21, c. 85]. В работе мы опирались на данное определение социальной перцепции.

............

Заключение

Социальная перцепция — сложное, многосоставное понятие, пытающееся объяснить уникальное явление познания и понимания людьми друг друга [13, c. 132]. Оно включает все то, что в общепсихологическом подходе принято обозначать различными терминами и изучать отдельно, пытаясь затем из кусочков слепить целостную картину психического мира человека:

— собственный процесс восприятия наблюдаемого поведения;

— интерпретацию воспринимаемых в терминах причин поведения и ожидаемых последствий;

— эмоциональную оценку;

— построение стратегии собственного поведения

Социальная перцепция выступает в роли регулятора общения, поскольку в ней всегда присутствует оценка другого человека и формирование отношения к нему в эмоциональном и поведенческом плане, в результате чего и осуществляется построение собственной стратегии деятельности людей.

.............

Похожие работы на данную тему