Кредит как особый вид экономических отношений:понятие и современные виды

Название работы: Кредит как особый вид экономических отношений:понятие и современные виды

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

79 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 3

1. Теоретические аспекты формирования кредитных отношений 5

1.1 Понятие и функции кредита 5

1.2 Формы и виды кредитов (2формы) 5

Нормативно правовые основы функционирования кредитных отношений будут представлены далее. 5

1.3 Нормативно правовые основы функционирования кредитных отношений 5

1.4 Виды кредитных отношений за рубежом 5

1.4 Нормативная правовые акты РФ 5

2. Глава Анализ Формирования функционирования кредитных отношений в РФ 5

2.1. Динамика общего кредитования экономики России 5

2.2. Пример на банке 5

3. Основные направления совершенствования в среднесрочной перспективе кредитных отношений (до 2015 года) 5

Заключение 5

Список использованной литературы 5

Приложения

Выдержка:

Введение

Актуальность исследования данной темы определяется, прежде всего, тем, что по мере того, как Россия продвига¬ется по пути становления цивилизованной рыночной экономики, возрастает роль кредитно-денежных отношений и их основных субъектов - кредитных организа¬ций.

Современная экономика требует от коммерческих организаций повышения эффективности деятельности, усовершенствования предлагаемых ими банковских продуктов (услуг).

Актуальность выбранной темы исследования может быть определена тем, что банковский сектор способен значительно повысить эффективность экономического развития России, мобилизую финансовые средства и ресурсы в необходимом векторе, содействуя развитию стратегически отраслей и проч. Актуальность темы дипломной работы также обусловлена небывалым за последнее время ростом кредитования физических и юридических лиц. .........

1. Теоретические аспекты формирования кредитных отношений

1.1 Понятие и функции кредита

Кредит в переводе с латинского означает «долг», «ссуда». Кроме того, он связан с иным близким по значению термином - credo, т. е. «верю». Соответственно, в кредите можно видеть долговое обязательство, напрямую связанное с доверием одного человека, передавшего другому определенную ценность или деньги. Кредит и кредитные отношения возникают из сделок, в которых одна сторона (кредитор) предоставляет другой стороне (заемщику) какую-либо ценность в обмен на обещание заемщика вернуть его или его эквивалент в будущем. Однако одного доверия при осуществлении кредитования, конечно, недостаточно .

Кредит - это товар, продаваемый за специфическую цену, ссудный процент и на специфических условиях - на срок, с возвратом.

 Продавец кредита - кредитор, ссудодатель.

...........

Заключение

Во-первых, выяснено, что формирование эффективной кредитной системы необходимо ввиду того, что развитая деятельность коммерческих банков способна оказать положительное влияние на рост конкурентных преимуществ Российской Федерации на мировой арене.

Кредит с точки зрения бухгалтерского учёта - правая сторона бухгалтерского счёта, символизирующая пассивы предприятия. Кредит с точки зрения банковского дела - отношение между кредитором и заёмщиком.

Кредит выдается только финансовыми учреждениями (банком, кредитным союзом, кредитной компанией) и только под обеспечение(неустойка, поручительство, гарантия, задаток, залог, удержание).

............

Похожие работы на данную тему