Разработка системы управления текущими обязательствами

Название работы: Разработка системы управления текущими обязательствами

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

85 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Теоретические основы управления текущими обязательствами предприятия 7

1.1 Сущность и значение текущих обязательств предприятия 7

1.2 Цели, задачи и этапы управления текущими обязательствами предприятия 16

1.3 Модели управление текущими обязательствами предприятия 26

2. Анализ управления текущими обязательствами в Федеральном Государственном Казенном Учреждении «1 отряд Федеральной Противопожарной Службы по Кемеровской Области» 31

2.1 Краткая характеристика организации 31

2.2 Анализ имущества учреждения и источников его формирования 39

2.3 Анализ текущих обязательств учреждения 47

3. Рекомендации по совершенствованию системы управления текущими обязательствами Федерального Государственного Казенного учреждения «1 отряд Федеральной Противопожарной Службы по Кемеровской Области» 62

3.1 Рекомендации по совершенствованию расчетов с кредиторами 62

3.2 Рекомендации по снижению дебиторской задолженности 62

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 82

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Для обеспечения динамичности и эффективности деятельности руководство организации должно управлять активами предприятия, а для их покрытия - пассивами, то есть источниками средств. При этом текущие обязательства по расчетам характеризуют наиболее краткосрочный вид используемых предприятием заемных средств, формируемых им за счет внутренних источников. Начисления средств по различным видам расчетов производятся предприятием ежедневно (по мере осуществления текущих хозяйственных операций), а погашение обязательств по этой внутренней задолженности — в определенные (установленные) сроки в диапазоне до одного месяца. Так как с момента начисления средства, входящие в состав текущих обязательств по расчетам, уже не являются собственностью предприятия, а лишь используются им до наступления срока погашения обязательств, по своему экономическому содержанию они являются разновидностью заемного капитала.

.............

1. Теоретические основы управления текущими обязательствами предприятия

1.1 Сущность и значение текущих обязательств предприятия

Каждая организация независимо от организационно–правовых форм собственности должна располагать экономическим ресурсами – капиталом для осуществления своей финансово–хозяйственной деятельности. Традиционно в экономике под капиталом подразумевается стоимость средств, вложенных в формирование активов организации для осуществления экономической деятельности с целью извлечения прибыли. Следовательно, капитал является источником формирования финансовых ресурсов организации, а приносимая капиталом прибыль характеризует эффективность его использования.

По существу, капитал, являясь экономическим ресурсом, представляет собой совокупность собственного и привлеченного (заемного) капитала, необходимого для осуществления финансово–хозяйственной деятельности организации.

..........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Текущие обязательства по расчетам – это форма заемного капитала, используемая предприятием в процессе своей хозяйственной деятельности. Текущие обязательства по расчетам являются для предприятия бесплатным источником используемых заемных средств. Размер текущих обязательств по расчетам, выраженный в днях оборота, оказывает влияние на продолжительность финансового цикла предприятия. Он влияет в определенной степени на необходимый объем средств для финансирования оборотных активов. Чем выше относительный размер текущих обязательств по расчетам, тем меньший объем средств (при прочих равных условиях) предприятию необходимо привлекать для текущего финансирования своей хозяйственной деятельности.

............

Похожие работы на данную тему