Глобализация мировой экономики

Название работы: Глобализация мировой экономики

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Мировая экономика, МЭО

Страниц:

14 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Понятие глобализации 4

Глава 2. Предпосылки развития глобализации 7

Заключение 13

Список использованных источников 14

Выдержка:

Введение

Одним из ключевых процессов развития мировой экономики на рубеже 20—21 веков является усиливающаяся глобализация, т.е. качественно новый этап в развитии интернационализации хозяйственной жизни стран мира.

В начале третьего тысячелетия мировая экономика вступила в новую эпоху. Такие достижения НТР, как развитие новых технологий, телекоммуникационных и компьютерных сетей предельно интернационализировали международные экономические связи. Другим мощным фактором экономической интеграции стало международное разделение труда и либерализация национальных экономик, приведших к формированию общих рынков в регионах мира, особенно в Европе. .........

Глава 1. Понятие глобализации

Глобализация мировой экономики — это усиление взаимозависимости и взаимовлияния различных сфер экономической жизни и деятельности в области экономических отношений.

Суть глобализационных процессов мировой экономики заключается в снятии географических, территориальных ограничений и распространении глобального понимания. Так, исследователь М. Уотерс предлагает такое определение понятия глобализации жизненного мира как набора повседневных практик: глобализация - это «социальный процесс, в котором ограничения (constraints), налагаемые географией на социальное и культурное устройство, ослабевают и в котором люди это ослабление все в большей мере осознают». ..........

Заключение

На основе рассмотренного материала можно сделать ряд выводов о глобализации мировой экономики.

Под глобализацией понимают процесс усиления взаимозависимости и взаимовлияния экономической жизни разных стран с формированием единой мирохозяйственной системы Развитие мировой экономики, начиная с последней четверти XX в. и начале XXI в., складывается под растущим влиянием глобальных или общемировых проблем. Данные проблемы возникли как одного из явлений глобализации мирового хозяйства, которая протекала с конфликтами, и проблемами.

........

Похожие работы на данную тему