Особенности обращения наличных денег в России

Название работы: Особенности обращения наличных денег в России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Эктеория

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Динамика и структура налично-денежного обращения в России 4

2. Пути оптимизации налично-денежного обращения в России 9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 14

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

В современной мировой экономике наличный денежный оборот играет очень важную роль. И эта роль обусловлена еще и теми кризисными явлениями, которые наблюдаются в странах Европейского союза и в США. В связи с этим проблемы организации наличного денежного обращения, совершенствования техники и технологий работы с наличностью находятся в зоне особого внимания центральных банков, кредитных и других организаций, работающих со значительными объемами наличных денег.

...........

1. Динамика и структура налично-денежного обращения в России

Современная организация процессов наличного денежного обращения диктует новые стандарты и решения по всему циклу обращения наличных денег, начиная от их производства и заканчивая уничтожением. Банк России последовательно и систематично внедряет новейшие технологии в сфере наличного денежного обращения. [18]

Наличное денежное обращение, как известно, реагирует на тенденции, складывающиеся в экономике страны. 2011 г. ознаменовался ростом экономики России, основных макроэкономических показателей, в связи с чем отмечен рост потребности в денежной наличности.

.........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наличное денежное обращение представляет собой важнейшую составную часть экономики страны и основу социальной стабильности. Повышение наличного денежного оборота имеет объективный характер и определяется динамикой основных макроэкономических индикаторов: ВВП, доходов населения, оборота розничной торговли, индекса потребительских цен, валютного курса; а также сопряжено с изменением способов регулирования объема наличных денег в обращении Банком России.

..........

Похожие работы на данную тему