Теория праздного класса Теодора Веблена

Название работы: Теория праздного класса Теодора Веблена

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Социология

Страниц:

21 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Природа и зарождение праздного класса 5

2. Формирование частной собственности 7

3. Показательное потребление и показательная праздность 8

4. Мнение автора о теории Т. Веблена 15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19

Список использованной литературы: 22

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Теория праздного класса зародилась благодаря теоретику социологии Торстейну Веблену. По праву именуют основателем этого институционалистического направления. Труд Т. Веблена «Теория праздного класса» был издан в 1899 году.

Торстейн Веблен, является одним из основателей социологической концепции потребления. Он поставил в основу изучения не «рационального», а «живого» индивида и постарался выяснить, чем продиктовано его поведение в рыночных отношениях.

По Т.Веблену, к праздному классу относят социальные группы, незанятые производительным трудом и которые нацелены на демонстративное потребление.

..........

1. Природа и зарождение праздного класса

Автор – крупный американский экономист и социолог является представителем критического, буржуазно-реформистского направления в американской политической экономии. Взгляды Веблена противоречивы и сочетают критику многих сторон капиталистического способа производства с мелкобуржуазным утопизмом. В рамках капитализма Веблен противопоставлял две группы: бизнесменов, занятых в основном спекулятивными операциями, и технических специалистов, без которых невозможно функционирование «индустриальной системы».

............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог работы, можно сформулировать следующие выводы. В своем труде Т. Веблен «Теория праздного класса» говорит о том, что на протяжении формирования человеческого общества постоянно были индивиды, освобожденные от общей трудовой деятельности. Трудовая деятельность, относится исключительно к низшим слоям, для которых она представляет обыкновенное средство для существования. Потому как, они смирились с подобным образом жизни, то ля них труд не представляется унизительным, напротив они чувствуют гордость от того, что их деятельность носит производственный характер.

..........

Похожие работы на данную тему