Кредитный договор

Название работы: Кредитный договор

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

39 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Понятие и правовая природа кредитного договора 7

1.1. Понятие и признаки кредитного договора 7

1.2. Правовая природа кредитного договора 9

1.3. Особенности нормативно-правовой основы кредитного договора 13

Глава 2. Виды, форма и условия кредитного договора 17

2.1. Виды кредитного договора 17

2.2. Форма кредитного договора 24

2.3. Условия кредитного договора 28

Заключение 33

Библиография 36

Выдержка:

Введение

Актуальность темы исследования. Потребности хозяйствующих субъектов в заемных денежных средствах удовлетворяются, в основном, за счет банковского кредита, который выдается на основании заключенного между банком и заемщиком кредитного договора.

Возможность своевременного получения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями банковского кредита является одним из важнейших условий успешной предпринимательской деятельности. Потребность дополнительного привлечения денежных средств связана с необходимостью покрытия текущих затрат и долгосрочных капитальных вложений предприятий в производство, строительство и другие отрасли хозяйства.

.........

Глава 1. Понятие и правовая природа кредитного договора

1.1. Понятие и признаки кредитного договора

Понятие кредитного договора содержится в п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса РФ : по нему «банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее».

Кредитный договор относится к числу алеаторных (рисковых). Под риском понимается, прежде всего, вероятность потери банком части финансовых ресурсов, недополучения доходов или дополнительных расходов в результате осуществления операции по кредитованию и ее сопровождения.

Следует также учитывать риск признания кредитного договора и договоров обеспечения недействительными, невозврат кредита и неуплата процентов, отсутствие возможности обратить взыскание на предмет залога. ........

Заключение

Итак, в заключение следует отметить, что по кредитному договору банк или какая-либо кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, определенных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную в кредит денежную сумму по истечении установленного договором срока и уплатить проценты за пользование суммой денежных средств по кредиту.

В зависимости от обеспеченности кредиты бывают обеспеченные и необеспеченные. К видам обеспечения по кредитному договору следует отнести такие как залог, гарантия, поручительство, страхование кредитного риска и риска непогашения кредита.

..........

Похожие работы на данную тему