Девальвация и ревальвация как метод валютной политики

Название работы: Девальвация и ревальвация как метод валютной политики

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

Мировая экономика, МЭО

Страниц:

12 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 2

ДЕВАЛЬВАЦИЯ И РЕВАЛЬВАЦИЯ КАК МЕТОД ВАЛЮТНОЙ ПОЛИТИКИ 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 12

Выдержка:

Исторически международный валютный рынок формировался одновременно с международным кредитным и международным фондовым рынками.

С понятием валюты тесно связаны понятия номинального и реального курса валют. Определим режимы валютных курсов:

- валюты с фиксированным курсом,

- валюты с ограниченно гибким курсом,

валюты с плавающим курсом.

При режиме фиксированного курса центральный банк устанавливает курс национальной валюты на определенном уровне по отношению к валюте какой-либо страны, к которой «привязана» валюта данной страны, к валютной корзине (обычно в нее входят валюты основных торгово-экономических партнеров) или к международной денежной единице. Особенность фиксированного курса состоит в том, что он остается неизменным в течение более или менее продолжительного времени (нескольких лет или нескольких месяцев).

Режим «плавающего» или колеблющегося курса характерен для стран, где валютные ограничения отсутствуют или незначительны.

В завершении констатируем, что в настоящее время наблюдается тенденция к изменению приоритетов валютной политики, повороту в сторону стабильного или укрепляющегося номинального курса, с целью ограничения денежного предложения и подавления инфляции. Отметим также, что для поддержания нормального функционирования российской экономики необходимо принятие мер по укреплению положения рубля. Более того, планируется увеличение расчетов в рублях между российскими и зарубежными компаниями.

Необходимость корректировки применяемых в нашей стране мер по регулированию курса национальной валюты, которые призваны для обеспечения стабильности рубля, а также для того, чтобы национальная валюта и дальше выступала в качестве средства накопления и сбережения, существующий сегодня разрыв между опытом других стран мира в регулировании валютного рынка и опытом нашей страны, показывают, что решение проблем валютного рынка России является на сегодняшний день очень актуальной задачей.

Похожие работы на данную тему