Контрацепция

Название работы: Контрацепция

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Медицина, здравоохранение

Страниц:

24 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Выдержка:

Введение

Сохранение репродуктивного здоровья женщин и обеспе¬чение безопасного материнства – приоритетная задача совре¬менной медицины во всем мире, которая должна ре¬шаться комплексно и учитывать социальные, экономические, де¬мографические и медицинские проблемы, стоящие перед об¬ществом в целом и перед каждой страной в частности [1].

Россия продолжает оставаться страной, которую в отношении ситуации с контрацепцией никак нельзя причислить к цивилизованным. В нашей стране большая часть беременностей заканчивается абортами. При этом проведенные специальные исследования показывают, что проблема гораздо острее и глубже, чем можно судить по цифрам официальных отчетов. В России каждая 5-я беременная – подросток. Среди девочек, достигших 15-летнего возраста, 67% сексуально активны и каждая 5-я уже не по одному разу прерывала беременность. У 19-летних пациенток больше половины девушек проходят повторные аборты [2].

.............

ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ КОНТРАЦЕПЦИИ

В современной клинической практике широко применяются гормональ¬ные, внутриматочные, барьерные, естественные методы контрацепции, арсенал которых ежегодно расширяется. Новейшие достижения последних лет позволяют осуществлять диффе¬ренцированный индивидуальный подход к назначению конт¬рацепции в зависимости от состояния здоровья женщины, на¬личия сопутствующих гинекологических и экстрагенитальных заболеваний, предпочтения женщиной того или иного метода, переносимости лекарственного средства.

Только подготовленный клиницист, владеющий знаниями в этой области медицины, может правильно обосновать вы¬бор метода предохранения от беременности, осуществить на¬блюдение за пациенткой, определить тактику ее наблюдения в процессе контрацеп¬ции [1].

.............

Похожие работы на данную тему