Климактерический синдром

Название работы: Климактерический синдром

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Медицина, здравоохранение

Страниц:

13 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Выдержка:

Введение

В жизни каждой женщины наступает переходный период от репродуктивной фазы к старости – климактерий (климакс, климактерический период, от греч. сlimacter – ступень лестницы), который представляет собой естественное состояние женского организма, связанное с прекращением детородной функции [1,2]. Исследования показали, что средний возраст наступления менопаузы у женщин европейской расы находится между 50-м и 51-м годом [3]. Согласно данным ВОЗ, к концу ХХ столетия средняя продолжительность жизни женщин составила 75-80 лет в развитых странах и 65-70 лет в развивающихся [3,4]. При этом установлено, что к 2015 году более 46% будут составлять женщины старше 45 лет. В связи с этим, очевидно, что современная популяция женщин будет проводить более одной трети жизни в климактерическом периоде, то есть в пери- и постменопаузе [5].

.........

Определение климактерического синдрома

Климактерический синдром (КС) – это своеобразный клинический симптомокомплекс, развивающийся у 18-50% женщин в период угасания функции репродуктивной системы и характеризующийся сочетанием психопатологических, вазовегетативных кардиоваскулярных, обменно-эндокринных и урогенитальных расстройств [7,15].

Согласно научной концепции В.М. Дильмана [16], климактерический период является одновременно и нормой, и болезнью: нормой потому, что климактерий в женском организме – явление закономерное, а болезнью, потому что это стойкое нарушение регуляции, приводящее в конечном итоге к снижению жизнеспособности организма.

Во время климактерия последовательно сменяются следующие этапы: менопауза – последняя самостоятельная менструация, которая позволяет определить начало периода постменопаузы...........

Похожие работы на данную тему