Гарантии и защита прав и свобод человека и гражданина в России

Название работы: Гарантии и защита прав и свобод человека и гражданина в России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Конституционное право

Страниц:

42 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Конституционно-правовые аспекты гарантий прав человека и гражданина в России 5

1.1. Сущность гарантий прав человека и гражданина 5

1.2. Конституционные гарантии прав человека и гражданина 9

1.3. Президент РФ как гарант прав человека и гражданина 13

Глава 2. Право на защиту прав и свобод человека в РФ: проблемы реализации 16

2.1. Сущность права на защиту прав и свобод человека в РФ 16

2.2. Реализация права на защиту прав и свобод человека посредством самозащиты 21

2.3. Особенности судебной защиты прав и свобод человека 24

Глава 3. Европейский суд по правам человека как гарант защиты прав человека и гражданина 26

3.1. Исчерпание внутригосударственных средств как основание для обращения в Европейский суд по правам человека 26

3.2. Общая характеристика деятельности Европейского суда по правам человека 31

Заключение 37

Библиография 40

Выдержка:

Введение

Актуальность темы исследования. В последнее время идея прав человека и гражданина прочно утвердилась в общественном сознании, что закономерно связано с общими процессами демократизации страны в эти годы. О правах человека и гражданина много говорят и пишут, они постоянно у всех на слуху, активно обсуждаются на всех уровнях - от президента до рядовых граждан. Являясь одной из наиболее злободневных и «модных», тема прав человека и гражданина не сходит со страниц журналов и газет, экранов телевизоров, неизменно присутствует в речах политических лидеров, государственных деятелей, парламентариев, в докладах участников различных научных конференций. О правах человека охотно толкуют даже те, кто их постоянно нарушает.

...........

Глава 1. Конституционно-правовые аспекты гарантий прав человека и гражданина в России

1.1. Сущность гарантий прав человека и гражданина

В литературе широко обсуждается вопрос о понятии гарантий прав человека. Проводится соответствующая классификация, выделяются духовные, социально-экономические, правовые (юридические) гарантии и т.д. Многие авторы различают гарантии прав человека и защиту названных прав.

Так, по мнению А.С. Автономова, первостепенное значение имеют экономическая, политическая, идеологическая, формально-юридическая и юридико-организационная гарантии. Экономическую гарантию автор ставит на первое место, так как считает, что экономическая независимость личности обеспечивает осуществление прав человека. Сама экономическая независимость возможна лишь в том случае, если человек является собственником средств производства (индивидуальным или в коллективе). Необходимым условием является реальное, а не номинальное участие в отношениях собственности.

...........

Заключение

Итак, в заключение следует отметить, что права человека и гражданина составляют центральный институт правовой системы любого государства, в том числе и России, который содержит нормы, определяющие взаимоотношения государства и личности, ее правовой статус.

Действующая российская Конституция провозгласила важнейшие принципы современного государственно-правового развития: демократическое федеративное правовое государство, права и свободы человека и гражданина как высшую ценность, рыночную экономику на основе единого экономического пространства, свободную экономическую деятельность, социально ориентированную экономику, законность на основе верховенства Основного закона страны. Однако Конституция РФ нуждается в четко функционирующем механизме реализации ее норм, и прежде всего - норм, посвященных правам и свободам человека и гражданина.

............

Похожие работы на данную тему