Институт Уполномоченного по правам человека в РФ

Название работы: Институт Уполномоченного по правам человека в РФ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Конституционное право

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава I. Становление и развитие в государственно-правовой системе РФ института Уполномоченного по правам человека 3

1.1. Основные этапы развития и правовое регулирование института Уполномоченного по правам человека в РФ 3

1.2. Понятие, функции и принципы института Уполномоченного по правам человека в РФ 3

Глава II. Особенности института Уполномоченного по правам человека в России 3

2.1. Деятельность Уполномоченного по правам человека в РФ во внесудебной системе защиты прав граждан 3

2.2. Особенности института Уполномоченного по правам человека в РФ его совершенствование 3

Глава III. Особенности развития института российских уполномоченных по правам человека 3

Заключение 3

Библиография 3

Выдержка:

Введение

Актуальность исследования. В развитии российского общества решающим фактором являются права и свободы человека, без обеспечения которых невозможно движение к демократии, свободе, правовому государству, законности. Особый интерес в связи с этим представляет такой правовой институт, как институт Уполномоченного по правам человека.

Создание в России института Уполномоченного по правам человека является одной из тенденций развития демократического правового государства. Этот правозащитный институт направлен на защиту граждан от произвола административных органов, вырабатывает рекомендации в части совершенствования деятельности государственных органов в области прав человека и связанных с ними административных процедур .

........

Глава I. Становление и развитие в государственно-правовой системе РФ института Уполномоченного по правам человека

1.1. Основные этапы развития и правовое регулирование института Уполномоченного по правам человека в РФ

Общие международные требования к обязанностям государств поощрять и защищать права человека оставляют на их усмотрение определение форм организации и функционирования внутригосударственных правозащитных механизмов. Существующее многообразие таких форм детерминируется национальными особенностями, административными и правовыми системами отдельных стран. Начиная с середины XX в. осознание необходимости расширения функций государственной внесудебной защиты прав человека привело к созданию, наряду с омбудсменом, новых моделей национальных правозащитных институтов - комиссий по правам человека . Сегодня национальные институты в форме омбудсмена учреждены примерно в 90 государствах, в форме комиссий по правам человека - более чем в 50, в двух формах одновременно - более чем в 30 странах.

..........

Заключение

Итак, в заключение данной работы, посвященной институту Уполномоченного по правам человека в РФ, следует отметить, что Уполномоченный по правам человека в РФактивно участвует в деле защиты конституционных прав и свобод человека.

В России в последние годы уровень самосознания, самовыражения общества, по меньшей мере, наиболее активной его части существенно возрос. Это очевидно для тех, кто наблюдал за значительной активизацией наших граждан во многих сферах – от волонтерского движения до манифестаций политического характера. Возросла и консервативная реакция на упомянутый выше процесс. Громче и активнее проявили себя радикальные настроения различных, зачастую противоположных оттенков.

.........

Похожие работы на данную тему