Политические установки молодежи

Название работы: Политические установки молодежи

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Политология

Страниц:

24 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1.Политическая установка: структура, виды, функции 5

1.1. Понятие и виды установок 5

1.2.Структура и функции установок 8

2.Теоретические подходы к исследованию политических установок российской молодежи 12

2.1.Концептуальные подходы изучения политических установок молодежи 12

2.2.Методы исследования политических установок молодежи 17

Заключение 21

Список литературы 23

Выдержка:

Введение

Актуальность темы исследования политических установок общества обусловлена существующими проблемами теоретического и практического характера в осмыслении процесса формировании политических установок в России. Продолжительное время в российском обществе происходят принципиальные изменения, оказывающие влияние на его политическое, культурное, социальное и экономическое развитие. Эпоха политической стабильности закончилась массовыми политическими протестами в крупных городах России, где заметную роль играли новые политические лидеры. Например, многие лидеры несистемной оппозиции – это бывшие лидеры разнообразных молодежных движений (Яшин, Навальный, Удальцов и др.). ........

1.Политическая установка: структура, виды, функции

1.1. Понятие и виды установок

Согласно традиционному определению установка - это состояние определенной готовности сознания к реагированию на конкретную ситуацию, т.е. предварительно в сознании человека происходит формирование образцов (стандартов) поведения в определенных ситуациях. Установки развиваются по мере социализации человека, когда поведение человека начинает регулироваться социальными нормами.

В социологии существует специализированное понятие. Которое нашло применение в теории политики - социальная установка (аттитюд) – состояние сознания, которое позволяет реагировать определенным образом в определенных условиях исходя из психологического переживания, ценностей, смысла данного объекта (позитивное или негативное отношение к объекту.

.........

Заключение

Установка - это состояние определенной готовности сознания к реагированию на конкретную ситуацию, т.е. предварительно в сознании человека происходит формирование образцов (стандартов) поведения в определенных ситуациях.

Политическая установка состоит из нескольких видов: идеологическая, общественная, собственно политическая.

Политические установки являются универсальным «поведением» по отношению к окружающей человека действительности, в которой может существовать множество предметов и явлений, имеющих для человека особое значение. Предметом установок может быть все, что имеет или имело (в историческом смысле) какое-либо значение для удовлетворения человеческих потребностей.

.........

Похожие работы на данную тему