Семья в культурной типологии Э.Тоффлера

Название работы: Семья в культурной типологии Э.Тоффлера

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

Культурология

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Выдержка:

Живой корифей, ученый-футуролог Элвин Тоффлер (Alvin Toffler) хорошо известен не только на родине - в Соединенных Штатах Америки, но и во всем мире. Его труды давно стали классикой и являются обязательными для изучения среди студентов всего мира. Фамилия Тоффлера по степени влияния в современной политологии и глобалистике стоит рядом с фамилиями С. Бжезинского, Ф. Фукуямы, С.Хантингтона. Прогнозы супругов Элвина и Хайди Тоффлеров влияли на принятие решений не только в США, но и по всему миру, начиная еще с 60-х годов. В своих первых прогрессивных работах «Футуршок» (Future Shock) и «Третья волна» (Third wave) Тоффлеры говорят о фундаментальных изменениях в основах цивилизации, ожидающих человечество в ближайшие десятилетия. Они спрогнозировали приход информационного общества и экономики знаний вместо эпохи индустриализма и массового производства.

«Сейчас мир на пути к созданию существенно новой системы богатства. Такая система формирует новый стиль жизни, новую цивилизацию, не только новые структуры бизнеса, но и новые типы семьи, виды продуктов питания, моду, отношение к религии, свободы и других ценностей», - говорит Тоффлер .

Сегодня мы постоянно слышим о распаде семей. Однако когда говорят о семье, видят тот стереотип, который породила «вторая волна». По идеологии Тоффлера мы становимся свидетелями зарождения различных форм семьи. Общины, группы престарелых, этнические меньшинства, сексуальные, семьи, в которых муж и жена работают в разных городах, - это далеко не полный список существующих семейных форм.

Похожие работы на данную тему