Особенности становления письма, основные типы письма

Название работы: Особенности становления письма, основные типы письма

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

Русский язык культура речи

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Выдержка:

В настоящее время трудно переоценить значение письменности. Она в свое время стала абсолютно новым качественным импульсом в развитии человеческой цивилизации. Благодаря появлению и поступательному развитию письма люди выработали новую форму, общения, передачи информации, появились книги, исторические послания и документы, писаные законы и правила.

Конечно, в настоящее время значение собственно письменности изменилось. Наш век – век компьютерных и информационных технологий – активно использует письменность, но преимущественно в, если можно так выразиться, механизированном и автоматизированном виде. Другими словами, современный человек использует преимущественно компьютерное письмо.

В данном отношении интересно проследить основные этапы зарождения и эволюции письменности.

Письмо зародилось несколько тысячелетий назад. Можно сказать, что оно появилось на заре человеческой цивилизации. Еще в 1200 году до н.э. в Древнем Китае существовали предки иероглифов – пиктограммы – для обозначения важнейших понятий.

Итак, уже упоминавшийся выше ученый-лингвист В.А. Истрин выделяет следующие виды письма:

логографическое (например, древнейшее китайское), морфемографическое (современное китайское),

слоговое (индийское),

консонантно-звуковое (финикийское),

древнейшее вокализованно-звуковое (греческое),

славяно-русское и др.

В заключение хотелось бы отметить, что в настоящее время интересными с точки зрения дальнейшего изучения является письмо народов Африки, а также совсем недавно разработанное письмо для графической передачи жестовых языков. Нельзя также забывать и о до сих пор нерасшифрованных языках, таких как, например, протоиндское, или хараппское письмо, письмо ронго-ронго, кипроминойское письмо, и т.д.

Похожие работы на данную тему