Покаяние – что это такое?

Название работы: Покаяние – что это такое?

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

Культурология

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Выдержка:

Чем острее проблемы встают перед нами, чем невзрачнее видятся перспективы на будущее - тем вернее стремление современного человека найти то, ради чего стоило бы жить.

Есть целый ряд тайных, спрятанных внутрь факторов человеческой нравственности, которые трудно согласуются с громким оповещением, среди которых следует отметить именно совесть, стыд, раскаяние, покаяние. И все же анализировать, трезво осмысливать, обсуждать природу этих явлений мы должны, если хотим составить определенное представление о своем внутреннем мире.

Слово «покаяние» не совсем точно выражает это состояние христианской души, обращается к Богу. В буквальном смысле греческое слово μετανοια означает «изменение мыслей», «изменение ума» . «Слово» покаяние «означает кардинальное изменение человеческого существа, его возрождение, изменение образа мыслей, перемену жизни, отрицание греха всем сердцем» . Покаяние является непрерывным и постоянным состоянием тех, кто стремится к соединению с Богом. Покаяние заключается в непрерывном анализе своих поступков, слов и мыслей с точки зрения их соответствия Божьим заповедям и обращение к Богу с мольбой и плачем о прощении. Это приводит к такому изменению ума, которое исключает осуществление таких грехов в будущем.

В православной церкви с глубокой древности установлено таинство покаяния, которое также называется исповедью. В Деяниях говорится, что многие из уверовавших приходили к апостолам, исповедуя и открывая дела свои. Исповедь приносится Богу, и священник - только «свидетель», как сказано в чинопоследовании таинства. При этом учитывается то, что многие Бога не стесняются, поскольку не видят Его, а перед человеком исповедоваться стыдно, но это спасительный стыд, помогающий преодолеть грех. Кроме того, священник является духовным руководителем, помогает найти верный путь для преодоления греха.

Покаяние как феномен духовно-нравственного бытия человека является механизмом самосовершенствования, дает возможность выхода на качественно новый уровень личности, сочетая культурно-нравственную жизнь и косвенное духовное саморазвитие.

Похожие работы на данную тему