Свобода

Название работы: Свобода

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Философия

Страниц:

17 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1.Подходы к определению и пониманию свободы в философии 4

2.Внешняя и внутренняя свобода 9

3. Свобода личности 12

Заключение 16

Список использованной литературы 18

Выдержка:

Введение

Свобода – одно из ключевых понятий философии, имеющая неоднозначное толкование. Под свободой обычно понимается способность принимать самостоятельные решения. Проще говоря, свобода это способность человека к самоопределению в своих поступках.

В философии проблема свободы изучается, как правило, применительно к человеку и его деятельности. В философии свобода получила развитие в таких философских проблемах, как свобода воли и ответственности человека, возможности быть свободным, осмысление свободы как силы, которая регулирует общественные отношения. Наверное, ни одна философская проблема не обладает столь большим социальным и политическим значением в истории общества, как проблема свободы.

..........

1.Подходы к определению и пониманию свободы в философии

Непосредственно слово «свобода» в словарях трактуется по-разному:

1.Способность человека к поведению исходя из своих интересов и целей, опираясь на знания о объективной действительности.

2.Отсутствие политического, духовного и экономического принуждения, отсутствие всякого рода ограничений в общественно-политической жизни и деятельности человека или общества в целом.

3.Личная независимость человека, самостоятельность принятия решений, отсутствие зависимости от кого- или чего-либо .

.........

Заключение

Свобода - понятие, которое, как правило, используется для обозначения возможности выбора и действия. Свобода — это особый способ бытия человека, который связан с его способностью выбирать решение и самосовершенствоваться в зависимости от целей, интересом, идеалов и оценками, которые основаны на осознании вещей, закономерностей окружающего мира.

В философии проблема свободы сводится к вопросу: «обладает ли человек свободой воли»?

...........

Похожие работы на данную тему