Основы законодательства о социальной защите инвалидов

Название работы: Основы законодательства о социальной защите инвалидов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Соцобеспечение

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение………………………………………………………………………….3

1. Социальная защита инвалидов; понятие и содержание …..………………5

2. Специальная характеристика законодательства о социальной защите инвалидов…………………………………………………………………..….…9

3. Российская Федерация как социальное государство, обеспечивающее достойную жизнь, доступную среду и свободное развитие лицам с ограниченными возможностями……………………………………………….17

Заключение……………………………………………………………………….21

Список использованной литературы…………………………………………...25

Выдержка:

Введение

Политика государства в области социальной защиты населения - политика и целенаправленные действия, а также средства, обеспечивающие индивиду, социальной группе, в целом населению комплексное, разностороннее решение различных проблем, обусловленных социальными рисками, которые могут привести или уже привели к полной или частичной потере указанными субъектами возможностей реализации прав, свобод и законных интересов, экономической самостоятельности и социального благополучия, а также их оптимального развития, восстановления или приобретения.

........

1.Социальная защита инвалидов: понятие и содержание

Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость социальной защиты (ст. 1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Признание гражданина инвалидом осуществляет бюро медико-социальной экспертизы на основании Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» (далее - Правила N 95).

.........

Заключение

Основными направлениями государственной политики, направленной на социальную защиту населения, являются меры, предпринимаемые государственными органами, на создание и поддержание нормального уровня жизни социально незащищенных категорий граждан, совершенствование законодательства в сфере социальной защиты и контроль за правильностью правоприменения. Основанная на законах, продуманная с учетом социальных изменений, урегулированная административно-правовыми нормами политика государства в сфере социальной защиты является залогом благополучия общества и государства в целом.

...........

Похожие работы на данную тему