Здоровье и проблемы рационального и безопасного питания

Название работы: Здоровье и проблемы рационального и безопасного питания

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Экология

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1.Роль пищи для здоровья человека 5

1.1. Здоровье человека 5

1.2.Состав пищи, здоровая пища 5

2.Современные подходы к здоровому и безопасному питанию 5

2.1.Понятие и принципы здорового и рационального питания 5

2.2. Безопасность пищи и здоровье человека 5

Заключение 5

Список литературы 5

Приложение 5

Выдержка:

Введение

Среда обитания и здоровье человека неразрывно связаны между собой. Главное условие здоровья человека это «здоровье» окружающей среды, которое заключается в чистом воздуху, не загрязненных водах ( наземных и подземных), почвах, сохранении видов животных и растений. Один из важнейших компонентов здоровья – это здоровая пища, здоровое (рациональное) питание.

Здоровое питание - это питание, которое обеспечивает рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее укреплению его здоровья и профилактики различных заболеваний. Соблюдение правил здорового питания в сочетании с регулярными физическими упражнениями сокращает риск хронических заболеваний и расстройств.

.........

1.Роль пищи для здоровья человека

1.1. Здоровье человека

По определению Всемирной организации здравоохранения здоровье человека – это объективное состояние и субъективное чувство полного физического, психического и социального комфорта.

Здоровье человека – состояние человеческого организма как живой системы, характеризующееся полной ее уравновешенностью с внешней средой и отсутствием каких-либо выраженных изменений, связанных с болезнью.

Необходимо проводить четкую грань между индивидуальным здоровьем и здоровьем общественным или популяционным.

.....

Заключение

Здоровье человека – состояние человеческого организма как живой системы, характеризующееся полной ее уравновешенностью с внешней средой и отсутствием каких-либо выраженных изменений, связанных с болезнью.

Ключевой элемент здоровья – это здоровое питание. Пища – необходимый ресурс для поддержания жизнедеятельности человека. Здоровая пища - это равномерное и полноценное поступление в организм человека питательных веществ, обогащенных витаминными и минеральными комплексами.

...............

Похожие работы на данную тему