Изучение и анализ деятельности интернет-аптек

Название работы: Изучение и анализ деятельности интернет-аптек

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Медицина, здравоохранение

Страниц:

51 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНТЕРНЕТ-АПТЕК 5

1.1. Понятие интернет-аптеки и основы ее функционирования 5

1.2. Правовые основы деятельности интернет-аптек 7

1.3. Положительные и отрицательные стороны работы интернет-аптек 15

1.4. Зарубежный опыт работы интернет-аптек 18

2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНТЕРНЕТ-АПТЕК 26

2.1. Статистика работы интернет-аптек в России 26

2.2. Перспективы развития данного направления в РФ 36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 46

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день интернет-аптеки получили свое развитие как в Российской Федерации, так и за рубежом. Некоторые из них работают как электронная витрина реально существующей аптеки, некоторые как полноценный электронный магазин, обеспечивающий дополнительный канал продаж, а некоторые имеют лишь электронную версию, не имея при этом физической. Старейшая интернет-аптека в России (аптека WER.RU) функционирует на отечественном рынке с 2000 года.

Тема актуальна и может представлять интерес, поскольку на сегодняшний день, практически любая развитая аптека имеет собственную интернет-аптеку либо задумывается о её создании. Однако существующая на данный момент нормативно-правовая база не достаточным образом регулирует данный вопрос.

.........

2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНТЕРНЕТ-АПТЕК

2.1. Статистика работы интернет-аптек в России

Анализ периодической печати и интернет-источников дает возможность утверждать, что как таковой статистики работы интернет-аптек никем не ведется, об основных показателях можно судить лишь косвенно, к тому же оценки экспертов зачастую противоречивы и неодинаковы.

В 2005 год доля аптечного онлайна в Москве оценивалась на уровне 0,3% от оффлайна. В регионах показатель был еще ниже — если вообще существовал. В 2005 году этот бизнес не виделся ни особо прибыльным, ни перспективным.

По данным аналитических агентств 2010 года интернет аптеки пока не вошли даже в десятку самых популярных категорий сетевой розницы, но аналитики обращают на них особое внимание. Совместное исследование поисковой системы Google и Ситибанка (российское представительство), посвященное покупкам россиян в интернете в 2010 году, показало, что объем покупок в Интернете, оплаченных банковскими картами, составил за 2010 год порядка 600 млрд. руб. Лидируют авиабилеты и услуги связи. Но интернет аптеки — одна из самых быстрорастущих категорий магазинов в поиске Google. В 2010 году — двукратный рост по сравнению с 2008-м и четырехкратный — по сравнению с 2007-м.

............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, интернет-аптеки представляют собой аптеки, в которых предусмотрена возможность дистанционного заказа медикаментов посредством веб-сайта с доставкой на дом. Можно выделить четыре следующих разновидности интернет-аптек: интернет-витрина, служба заказов, полнофункциональная интернет-аптека, ограниченно функциональная интернет-аптека.

Интернет-аптеки в России работают в весьма сложном и неурегулированном правовом поле. Но в целом в России торговля лекарствами через Интернет укладывается в рамки закона, хотя и с ограничениями, предусмотренными общим порядком продажи лекарств. Правда, депутаты уже заявляли о необходимости последовать примеру ряда других стран и ввести запрет на дистанционную продажу лекарственных средств. По словам парламентариев, для россиян риск приобрести через Интернет поддельные медикаменты тоже довольно велик. Но в основном это касается площадок, предлагающих доставку товара на большие расстояния почтой.

.......

Похожие работы на данную тему