Финансовая стратегия реструктурирования компании

Название работы: Финансовая стратегия реструктурирования компании

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Стратегический менеджмент

Страниц:

78 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1. Проблемы и современные направления формирования условий финансовой стратегии реструктурирования компании

7

1.1 Экономическое содержание реструктуризации компании в современных условиях хозяйствования

7

1.2 Роль и функции финансовой стратегии в реструктуризации компании

14

1.3 Современные тенденции и особенности управления финансами в условиях реструктуризации компании

22

2. Анализ финансовой стратегии реструктурирования ООО ПТК «ИнтерРос» (г.Химки, Московской области)

27

2.1 Организационно-экономическая характеристика компании 27

2.2 Анализ финансового состояния компании 32

2.3 Оценка действующей финансовой стратегии компании и перспектив развития

42

3. Пути совершенствования финансовой стратегии реструктурирования ООО ПТК «ИнтерРос»

51

3.1 Программа финансовой стратегии, направленной на повышение эффективности деятельности компании

51

3.2 Расчет экономической эффективности программы финансовой стратегии

55

Заключение 65

Список использованных источников 70

Приложения 74

Выдержка:

Введение

Становление современных рыночных отношений в российской экономике, активизация мировых интеграционных процессов, ужесточение конкурентной борьбы предъявляют качественно новые требования к отечественным компаниям. Отличительной чертой развития современной экономики России является тенденция к глобализации и усиление конкуренции между компаниями. Борьба за конкурентные преимущества, интеграция компаний различных сегментов национальных экономик, создание международных корпораций, динамика мировой финансовой системы отражается в процессах реструктуризации.

..........

1. Проблемы и современные направления формирования условий финансовой стратегии реструктурирования компании

1.1 Экономическое содержание реструктуризации компании в современных условиях хозяйствования

Мировой кризис сделал перед отечественными компаниями вновь чрезвычайно актуальным вопросом реструктуризацию и финансовое оздоровление, чтобы не стать банкротом. Вопросы сохранения бизнеса при условии сложных и неблагоприятных внешних обстоятельств весьма многогранны и сложны. Необходимость в реструктуризации возникает всякий раз, когда снижается эффективности деятельности компании, существенным образом изменяется внешняя среда (технологические изменения, обострение конкуренции и т.д.) .

В самом общем смысле реструктуризация есть изменение структуры чего-либо. Однако такая интерпретация явно недостаточна для усвоения смысла термина, так как остается неясным о какой структуре и каких изменениях идет речь. Для наиболее полного определения категории реструктуризации можно взять за основу английское «restructure», что означает реорганизовывать, менять структуру, перестраивать.

.........

Заключение

Исследование, проведенное в рамках дипломной работы, затронуло три логически взаимосвязанных группы проблем: теоретические основы формирования и реализации финансовой стратегии реструктурирования компании, специфика формирования условий для обеспечения эффективности стратегии компании и разработка программы финансовой стратегии компании.

В ходе исследования были всесторонне проанализированы теоретические и практические аспекты управления финансами на предприятии малого бизнеса. В результате сформулированы следующие выводы.

Во-первых, финансовая стратегия - это функциональная стратегия, заданная миссией, целями и задачами компании. Представляет собой набор мер и долгосрочных планов в сфере финансовой деятельности и финансовых отношений для обеспечения прибыльности, финансовой устойчивости и максимизация стоимости компании, путем эффективного и рационального использования финансовых ресурсов и структуры капитала с помощью финансовых методов, способов и рычагов. ..........

Похожие работы на данную тему