Внутренняя политика Западной Германии в 1949-1963 года

Название работы: Внутренняя политика Западной Германии в 1949-1963 года

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

История

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Разделение Германии. Своеобразие политического строя ФРГ иГДР. 4

Глава 2. Личность первого канцлера ФРГ Конрада Аденауэра. 4

Глава 3. Особенности внутриполитического курса Западной Германии в 1949-63 гг. 4

Заключение 4

Список литературы 4

Выдержка:

Введение

Актуальность исследования. Несомненно, что история каждого государства состоит из определенных периодов, или этапов. Детальное рассмотрение конкретно-исторического периода в развитии отдельного государства дает важную возможность создания единой картины процесса формирования страны. Экономическое состояние, становление национального самосознания, определение основных направлений внутреннего развития – все эти аспекты составляют сущность внутренней политики, понимание которой имеет существенную важность как для общества в целом, так и для отдельной личности. Как таковая, внутренняя политика представляет собой заботу государства о своем народе, поэтому знание ее основ влечет за собой уважение общества к своей стране.

........

Глава 1. Разделение Германии. Своеобразие политического строя ФРГ и ГДР.

В данной главе мы рассмотрим причины, исторически обусловившие разделение Германии после войны, и охарактеризуем политическое устройство Западной Германии в сравнении с Восточной.

После окончания Второй Мировой войны, страны, участвовавшие в ней, стали на путь возрождения. Через 4 года, в 1949 г., «Германия оказалась разделенной на два государства: Западную и Восточную» [14, с. 26]. Каждое из этих государств имело свое правительство и собственную политическую систему. При этом важно отметить, что и ГДР, и ФРГ были лишь автономны в политическом отношении – в ГДР политику диктовал Советский Союз, а ФРГ находилось под влиянием Великобритании, Франции и США. ..........

Заключение

В 1949 г. Германия пережила государственный раскол: Восточная Германия превратилась в страну с диктаторской однопартийной системой, а Западная Германия стала демократическим государством с рыночной экономикой. Причинами раскола стало желание победителей окончательно обозначить свою власть над бывшим фашистским агрессором, стремление Советского Союза укрепить свои позиции на мировой арене и соперничество двух сверхдержав – США и СССР.

Особенностями политического строя Западной Германии считалось подписание Конституции, которая обозначила форму правления Западной Германии как парламентскую республику. Также наличие бундестага и бундесрата, закрепленное конституционально, делало политическое устройство ФРГ более четким и логичным. ........

Похожие работы на данную тему