Стиль руководства как фактор эффективности деятельности коллектива

Название работы: Стиль руководства как фактор эффективности деятельности коллектива

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Психология

Страниц:

61 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретический анализ проблемы стиля руководства как фактора эффективности деятельности коллектива 6

1.1 Понятие эффективности деятельности коллектива 6

1.2 Анализ основных подходов к исследованию стилей руководства 15

1.3 Влияние стиля руководства на эффективность деятельности коллектива 21

Выводы по первой главе 34

Глава 2. Эмпирическое исследование влияния стиля руководства на эффективность деятельности коллектива 37

2.1 Организация исследования 37

2.2 Методы исследования 39

Глава 3. Результаты исследования влияния стиля руководства на эффективность деятельности коллектива 42

3.1 Анализ результатов исследования 42

3.2 Рекомендации по повышению эффективности деятельности коллектива с учетом стиля руководства 50

Выводы по второй главе 54

Заключение 56

Список литературы 59

Выдержка:

Введение

Актуальность исследования. Успех деятельности любой организации напрямую, прежде всего, связан со стилем руководства, т.е. тех отношений, которые складываются между руководителями и подчиненными. Общей чертой управленческой деятельности руководителя является право легитимно диктовать, навязывать свои волю, мнение объекту управления через систему административных, экономических, властных механизмов.

Независимо от формы собственности предприятия руководитель, с одной стороны, объективно встроен в систему государственной власти, которая видит в его деятельности поддержку политического режима, источник налоговых поступлений, фундамент социальной стабильности. С другой стороны, руководитель подчинен экономическим законам, вынужден искать рынки сбыта, минимизировать издержки, уплачивать налоги, искать клиентов и бороться с конкурентами. Успехи или неудачи в деятельности учреждения напрямую зависят от эффективности и правильности принимаемых им решений.

.......

Глава 1. Теоретический анализ проблемы стиля руководства как фактора эффективности деятельности коллектива

1.1 Понятие эффективности деятельности коллектива

Эффективность труда и его оценка сегодня – это важные составляющие здорового функционирования компании. Эффективной работы – вот чего ожидают руководители от сотрудников. Безусловно, руководитель может легко и самостоятельно оценивать труд работников, деятельность которых как на ладони, стоит лишь взглянуть на поступление денег на банковский счет фирмы. Сложнее оценить эффективность труда сотрудников, которые не имеют прямого влияния на бизнес-результат: это бухгалтеры, юристы, часто менеджеры по персоналу, дизайнеры, IT-специалисты.

Проблемы с объективной оценкой эффективности работы этих категорий работников возникают по разным причинам:

1) Сложно оценить труд специалиста узкого профиля, поскольку его некому оценивать.

2) Непросто оценить работу, результат которой разнесен во времени. Например, показателем работы главного бухгалтера может служить отчет, но он бывает раз в году, а зарплата – ежемесячно.

..........

Заключение

Стиль руководства - определенным образом упорядоченное применение методов (приемов управления), опосредованное личными качествами руководителя. Существует два основных подхода к его содержательной трактовке. Согласно первому, стиль руководства - проявление индивидуально-психологических, личностных свойств руководителя в его деятельности и общении с исполнителями.

При втором подходе стиль руководства рассматривается как интегральная характеристика взаимодействия руководителя с коллективом и отдельными исполнителями.

Руководство здесь - это не индивидуальная, а совместная деятельность. При этом личность руководителя - важный, но не определяющий фактор. Большое значение для выработки стиля руководства имеют также характеристики самого коллектива, его взаимодействие с внешними институтами, конкретная ситуация и другие факторы.

............

Похожие работы на данную тему