Мошенничество в сфере жилищного строительства

Название работы: Мошенничество в сфере жилищного строительства

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

117 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Понятие мошенничества в уголовном праве Российской Федерации 7

1.1. Экономические преступления в сфере строительства 7

1.2. Уголовно ― правовая характеристика мошенничества и его квалифицирующие признаки 14

1.3. Актуальные вопросы назначения наказания за мошенничество 32

Глава 2. Отграничение мошенничества от смежных преступлений и особенности назначения за него в теории и практике уголовного права 34

2.1. Объективные и субъективные признаки мошенничества 34

2.2. Отграничение мошенничества от смежных преступлений 60

Глава 3. Особенности мошенничества в сфере жилищного строительства 78

3.1. Мошеннические схемы при строительстве жилья 78

3.2. Актуальные вопросы выявления мошенничества в строительной отрасли 90

3.3. Основные направления борьбы с мошенничеством в сфере жилищного строительства 97

Заключение 105

Список использованной литературы 109

Выдержка:

Введение

Актуальность темы исследования. Продолжающийся высокими темпа-ми рост посягательств на материальные ценности физических и юридических лиц со стороны мошенников и их организованных групп, существенное уве-личение доли данного вида преступлений в общей структуре экономической преступности, как в России, так и в странах Европейского сообщества выдви-гают борьбу с мошенничеством в число приоритетных направлений деятель-ности правоохранительных органов.

Преступления против собственности могут совершаться различными субъектами и в различных формах. К наиболее опасным преступлениям про-тив собственности можно отнести такие, как мошенничество, присвоение или растрата, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупот-ребления доверием. В структуре преступности мошенничество с каждым го-дом набирает все более весомые позиции.

..........

Глава 1. Понятие мошенничества в уголовном праве Российской Федерации

1.1. Экономические преступления в сфере строительства

Опасность экономических преступлений и необходимость борьбы с ними для государства не вызывает сомнений. Одним из направлений этой борьбы является выявление, раскрытие и расследование названных преступ-лений. Но здесь перед правоохранительными органами встает проблема, со-стоящая в том, что, несмотря на наличие общих, характеризующих все эко-номические преступления, признаков, эти преступления слишком неодно-родны. Их неоднородность состоит, прежде всего, в различии используемых для достижения преступных целей механизмов и способов выполняемой пре-ступной деятельности. Уже ставшая аксиомой взаимосвязь «преступление - расследование преступления» предполагает и иной уровень взаимообуслов-ленности «механизм преступления - расследование преступления». Это обо-значает, что от того, какой механизм был использован при совершении пре-ступления, во многом зависит то, как будет расследоваться конкретное пре-ступление, какие методы и средства будут при этом задействованы. ............

Заключение

Подводя итоги дипломной работы, представляется возможным сфор-мулировать наиболее значимые, на наш взгляд, основные теоретические выво-ды и положения.

В процессе изучения темы - «Мошенничество в сфере жилищного строительства» были исследованы теоретические и практические аспекты данной проблемы в современном ракурсе, а также решены следующие зада-чи: дана уголовно-правовая характеристика мошенничества в этой сфере; ис-следована сущность данного преступления; проведено отграничение мошен-ничества от сходных составов.

Рынок недвижимости всегда представлял собой лакомый кусок для мошенников. Высокая стоимость жилья, низкий уровень правовых знаний населения, коррумпированность чиновников, противоречия и пробелы в за-конодательстве являются основными причинами, которые побуждают нечис-тых на руку граждан на различные махинации с целью наживы, а порой и на преступные действия.

..........

Похожие работы на данную тему