Дипломатические отношения России и Турции

Название работы: Дипломатические отношения России и Турции

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Международное право

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИ-КА РОССИЙСКО-ТУРЕЦКИХ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ОТНОШЕ-НИЙ………………………………………………………………………………..5

1.1. История российско-турецких дипломатических отношений……………...5

1.2. Общая характеристика современных дипломатических отношений Рос-сийской Федерации и Турецкой Республики………………………..…….…...10

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКО-ТУРЕЦКОГО ДВУСТОРОННЕГО СОТРУДНИЧЕСТВА….……………………………..14

2.1. Характеристика содержания российско-турецких отношений, проблемы и перспективы развития………..………………..………………………………14

2.2. Современные двусторонние политические, экономические и культурные российско-турецкие отношения………….……………………………..………18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….………24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ………26

Приложения………………………………………………………….…………..28

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

В контексте современного миропорядка именно крупные и наиболее раз-витые государства (в том числе Россия и Турция) играют наиважнейшую роль в регулировании международных отношений. Их роль и значение труд-но переоценить. Вследствие наличия широких властных полномочий в эко-номике, политике, культуре, и других сферах общественной жизни наиболее развитые государства современного мира оказывают заметное влияние как на существование отдельных (менее развитых государств), так и на развитие мировых процессов.

............

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИ-КА РОССИЙСКО-ТУРЕЦКИХ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

1.1. История российско-турецких дипломатических отношений

В качестве предыстории следует отметить, что дипломатические отноше-ния Турции и России были установлены 20 июня 1920 года.

26 апреля 1920 года, уже через три дня после открытия Великого Нацио-нального Собрания Турции, Мустафа Кемаль от имени сформированного правительства обратился с официальным письмом к Советскому правитель-ству, содержащим просьбу об установлении дипломатических отношений и об оказании Турции помощи: «Мы принимаем на себя обязательство соеди-нить всю нашу работу и все наши военные операции с российскими больше-виками, имеющими целью борьбу с империалистическими правительствами и освобождение всех угнетенных» .

............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе были рассмотрены и кратко охарактеризованы основ-ные направления двустороннего сотрудничества Российской Федерации и Турецкой Республики.

Российско-турецкие отношения, имея относительно небольшую историю становления и развития (если считать с момента распада СССР и образования независимого государства Российской Федерации), уже успели набрать хо-роший темп, осуществляясь в самых различных направлениях: и в политиче-ской, и в экономической, и в социальной, и в культурной, и в дипломатиче-ской сферах.

..........

Похожие работы на данную тему