Основания возникновения и прекращения права собственности на землю

Название работы: Основания возникновения и прекращения права собственности на землю

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Земельное право

Страниц:

24 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Правовые аспекты возникновения права собственности на землю в России 3

1.1. Основания возникновения права собственности на землю 3

1.2. Особенности принудительного возникновение права собственности на земельные участки 3

Глава 2. Правовые аспекты прекращения права собственности на землю в России 3

2.1. Разновидности оснований прекращения права собственности на землю 3

2.2. Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд как наиболее распространенный случай принудительного прекращения права собственности 3

Заключение 3

Библиография 3

Выдержка:

Введение

В России права человека, в том числе право собственности на землю, составляют основы правового статуса личности, и соответственно не могут быть изменены иначе, как в порядке, предусмотренном Основным Законом РФ.

Таким образом, в России право собственности на землю гарантируется Конституцией, и никто на территории России не может быть лишен права приобретать земельные участки в собственность.

.........

Глава 1. Правовые аспекты возникновения права собственности на землю в России

1.1. Основания возникновения права собственности на землю

Право собственности на землю, как определено в п. 1 ст. 25 Земельного кодекса РФ возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» . В гражданском законодательстве основания возникновения гражданских прав перечислены в ст. 8 Гражданского кодекса РФ , а основания приобретения права собственности в гл. 14.

............

Заключение

Итак, обобщая материал, изложенный в данной работе, следует отметить, что право собственности на земельные участки является комплексным межотраслевым институтом, содержащим нормы гражданского, земельного и иных природоресурсовых отраслей права; оно рассматривается как субъективное право, содержанием которого являются правомочия по владению, пользованию и распоряжению земельным участком, а также как наиболее полное вещное, абсолютное правоотношение, от которого все иные титулы использования земли будут производными.

..........

Похожие работы на данную тему