Безопасность труда в рабочих зонах и рабочих местах

Название работы: Безопасность труда в рабочих зонах и рабочих местах

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Безопасность жизнедеятельности

Страниц:

16 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1 Понятие рабочего места, его структура и классификация 5

2 Оценка и аттестация рабочих мест 7

3 Сущность рабочей зоны и основные требования к ней 9

4. Планирование размещения рабочего места и рабочей зоны 11

Заключение 15

Список литературы 16

Выдержка:

Введение

Важной составной частью формирования рыночных отношений, становления и развития рынка труда является определение и внедрение нового отношения человека к труду, к его конечному результату, к обеспечению эффективной занятости населения.

Реальный коммерческий расчет, полная зависимость предприятия от рынка стимулируют проведение режима экономии в затратах живого труда на всех направлениях производственной, хозяйственной, финансовой деятельности, обусловливают устранения любых излишеств в численности и расходах.

..........

1 Понятие рабочего места, его структура и классификация

Важным элементом организации труда на предприятии является совершенствование планирования, организации и обслуживания рабочих мест с целью создания на каждом из них необходимых условий для высокопроизводительного труда.

Рабочее место - это зона трудовой деятельности работника или группы работников, оснащена всем необходимым для успешного осуществления работы. Одновременно это первичное звено производственной структуры предприятия, которая может функционировать относительно самостоятельно.

Организация рабочего места - это система мероприятий по его планировке, оснащение средствами и предметами труда, размещение в определенном порядке, обслуживание и аттестации.

.......

Заключение

Рациональное планирование рабочего места обеспечивает удобную рабочую позу, возможность применения передовых приемов и методов труда, минимальные траектории движений рабочего и движений предметов труда, соблюдения строгой последовательности, при которой один элемент работы плавно непосредственно переходит в другой. При этом расположение средств и предметов труда должно удовлетворять основным требованиям, нарушение которых ведет к непроизводительным затратам рабочего времени и энергии работника, преждевременном утомлению и снижению производительности труда, нерационального использования производственных площадей:

...........

Похожие работы на данную тему