Каноническая юрисдикция на территории Грузии до вхождения ее в состав Российской Империи

Название работы: Каноническая юрисдикция на территории Грузии до вхождения ее в состав Российской Империи

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Политология

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Вхождение Грузии в состав Российской Империи 5

1.1. Предпосылки вхождения Грузии в состав Российской Империи 5

1.2. Роль и значение вхождения Грузии в состав Российской Империи 10

Глава 2. Каноническая юрисдикция на территории Грузии до вхождения в состав Российской Империи 16

2.1. Появление христианства в Грузии 16

2.2. Состояние и изменения канонической юрисдикции после вступления в состав Российской Империи 20

Заключение 28

Список литературы 30

Выдержка:

Введение

После августовской войны 2008 года и признания оккупированных регионов перспектива политических отношений между Грузией и Россией почти исчерпана. Тем временем, со стороны русских политиков и экспертов нередки популистские заявления, которые с большой вероятностью преследуют целью достижения влияния на Грузию любыми способами. В условиях отсутствия дипломатических отношений установление неформальных общественных контактов в ситуациях подобного типа естественное явление. Часто такого типа связи имеют политическое значение, и являются основным форматом отношений. Вскоре же после августа 2008 года начался разговор о значении роли так называемой "народной дипломатии", в которую вместе с общественными деятелями и организациями включилась и Православная Церковь Грузии.

..........

Глава 1. Вхождение Грузии в состав Российской Империи

1.1. Предпосылки вхождения Грузии в состав Российской Империи

После падения Константинополя в 1453 году Грузия оказалась отрезана от всего христианского мира, а несколько позже фактически поделена между Турцией и Ираном, и выживала, лавируя между этими двумя государствами. В это время постепенно сформировалась надежда на помощь России. Первые попытки сближения имели место ещё в XVI веке. Так, в 1586 году, при царе Ѳеодоре Иоанновиче, Грузия была формально принята в состав Русского государства, а к царскому титулу было прибавлено: «Государь Иверскія земли и грузинскихъ царей» .

.........

Заключение

Изучение канонической юрисдикции на территории Грузии играет важное значение для современных отношений между Грузией и Россией.

В конце июля текущего года в Украине встретились патриархи России и Грузии. Согласно распространенным в печатных СМИ информациям, патриархи обсудили существующие между двумя церквями отношения и протекающие в Абхазии канонические беспорядки. Также стало известно, что в ходе встречи разговор шел и о деталях возможного визита грузинского патриарха в Абхазию. Общественность в очередной раз услышала, что Российская Православная Церковь признает нерушимость границ Грузинской Православной Церкви на территории Абхазии и Цхинвали. ............

Похожие работы на данную тему