Венецианские маски в контексте карнавальной культуры Италии XVII - XIX веков

Название работы: Венецианские маски в контексте карнавальной культуры Италии XVII - XIX веков

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Культурология

Страниц:

46 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

Глава 1. Особенности карнавальных масок Венеции 6

1.1 Карнавал как феномен культуры Венеции 6

1.2 Типология масок венецианского карнавала 8

1.2.1 Маски комедии Дель Арте 8

1.2.2. Венецианские карнавальные маски 16

Глава 2. История карнавала и венецианских масок 20

2.1 Венецианские маски, особенности их появления 20

2.2 История венецианских масок 22

2.3 Искусство Италии в XVII - XIX веках. Культура Венеции и Венецианские карнавалы 25

Заключение 35

Список использованной литературы 37

Список иллюстраций 38

Альбом иллюстраций 40

Выдержка:

Введение

В мире лишь два карнавала достойны того, чтобы называться Великим Карнавалом. Ведь карнавал в Венеции, как и знаменитый бразильский карнавал в Рио, собирает тысячи людей со всего мира.

Традиция венецианского карнавала восходит к языческому празднику Римских Сатурналий. Во время этого праздника все следовало делать шиворот-навыворот. Различия между господами и рабами упразднялись. Рабы становились господами, господа – рабами. И те, и другие веселились. С приходом христианства традиции карнавала были надолго забыты, и возродился праздник спустя столетия с началом Ренессанса. Тогда же основным украшением карнавала стали знаменитые венецианские маски.

.........

Глава 1. Особенности карнавальных масок Венеции

1.1 Карнавал как феномен культуры Венеции

Венецианский карнавал (Carnevale di Venezia) представляет собой грандиозное событие в Италии и один из самых знаменитых карнавалов в мире. На маскараде традиционно наличие костюмов и масок. Ставится цель скрыть лицо под маской. Маскарад может быть частью карнавала.

Венецианский карнавал является костюмированным бал-маскарадом. Это самый старинный из всех карнавалов планеты, ежегодно проходящий в Венеции. Традиционный Венецианский карнавал продолжается около двух недель - дата его открытия зависит от начала католического Великого поста, а заканчивается он в среду первой недели Великого поста. Венецианский карнавал имеет многовековую историю – первое документальное упоминание о нем относится к 1094 году, а его истоки восходят к античной эпохе. ...........

Заключение

Расположенная в северной части Италии, Венеция иностранцам известна, прежде всего, благодаря своим, уходящим под воду улицам. Но не только прогулки на гондолах могут заинтересовать путешественников: любители событийного туризма вправе рассчитывать на ежегодные развлекательные мероприятия, проводимые в этом северном городе. Речь, конечно же, идёт об одном из известнейших костюмированных действий - венецианском карнавале.

Венецианский карнавал масок - самый известный и самый старинный, самый оригинальный и неожиданный: здесь царство масок и сама жизнь напоминает театральные подмостки среди каналов. Танцы на площадях, роскошные шитые золотом и украшенные драгоценными камнями карнавальные костюмы.

............

Похожие работы на данную тему