неотложная помощь на стоматологическом приёме

Название работы: неотложная помощь на стоматологическом приёме

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Медицина, здравоохранение

Страниц:

19 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1. Стоматологическое лечение и его влияние на общее состояние организма 5

2. Пациенты группы риска в кабинете у стоматолога 7

3. Особенности действий врача-стоматолога при неотложных состояниях у хирургического пациента 10

4. Неотложная помощь при некоторых критических состояниях на стоматологическом приёме 14

Заключение 18

Список использованной литературы 19

Выдержка:

Введение

Оказание неотложной медицинской помощи на приёме у стоматолога требует от врача специальных знаний. Важно отметить, что любое стоматологическое вмешательство, связанное с эмоциональным воздействием, болью, травмой тканей, применением медикаментозных средств, может явиться поводом для нарушения состояния здоровья пациента. Основными причинами возникновения негативного влияния амбулаторного стоматологического лечения на пациентов могут стать:

.........

1. Стоматологическое лечение и его влияние на общее состояние организма

Изменения в организме, которые связаны со стоматологическим лечением, представляют собой следствие развития в ответ на проводимые стоматологические манипуляции стрессорной реакции со всеми ее проявлениями. Важно отметить, что челюстно-лицевая область, в силу своих топографических и функциональных особенностей имеет очень хорошую иннервацию и кровоснабжение, поэтому даже небольшие по объему вмешательства вызывают значительные болевые переживания и, соответственно, запускают механизмы стресса. .........

Заключение

Неотложная медицинская помощь врача-стоматолога относится к наиболее массовым видам внебольничной и больничной медицинской помощи и является следующей по частоте после аналогичного вида помощи, оказываемой при терапевтических, хирургических и акушерско-гинекологических заболеваниях. Отличительной особенностью неотложной и скорой стоматологической помощи является то, что она не может ограничиваться только оказанием первой врачебной помощи, но почти всегда должна содержать элементы квалифицированной или специализированной врачебной помощи, особенно при заболеваниях или травмах, угрожающих жизни, или при резком ухудшении состояния здоровья.

...........

Похожие работы на данную тему