Структурные характеристики технологического потенциала России

Название работы: Структурные характеристики технологического потенциала России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Инновационный менеджмент

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты структуры технологического потенциала 5

1.1. Сущность технологического потенциала страны, его структура 5

1.2. Роль научно-технической политики в повышении технологического потенциала, ее цели и задачи 7

Глава 2. Оценка структурных характеристик технологического потенциала России 11

2.1. Анализ структуры и инновационно-технологического развития России 11

2.2. Анализ динамики и структуры организаций, выполняющих научные исследования и разработки 16

2.3. Анализ финансирования инновационно-технологической деятельности 20

Глава 3. Проблемы и перспективы развития технологического потенциала в России 24

Заключение 27

Список использованных источников 29

Выдержка:

Введение

Актуальность данной темы заключается в том, что новый уровень научно-технического развития вызвал усиление инновационной активности хозяйствующих субъектов. Предприятия, которые внедряют инновации, имеют более высокий уровень объемов производства и доходов, а их инновационная деятельность связана с трансформацией результатов научно-технической деятельности в новый или усовершенствованный продукт. Переход к рыночной экономике увеличил значение активизации инновационной деятельности, проблем формирование инновационного потенциала страны, позволяет реорганизовать экономику, ускоренно развивать наукоемкое производство, что должно стать важнейшим фактором и обеспечения условий для экономического роста.

...........

Глава 1. Теоретические аспекты структуры технологического потенциала

1.1. Сущность технологического потенциала страны, его структура

Технико-технологический потенциал (потенциал средств труда) можно определить как совокупность возможных и перспективных технических средств, которые используются или могут быть использованы в НИОКР и производстве и направлены на повышение производительности общественного труда . Таким образом, технико-технологический потенциал - это совокупность методов привлечения средств труда в производство для преобразования предметов труда на продукцию для конечного потребителя или для последующего привлечения, что определяется уровнем социально-экономического развития.

..........

Заключение

Технологический потенциал страны является основополагающим для ее инновационного развития, что в свою очередь благоприятно влияет на развитие экономики в целом.

Государственная научно-техническая политика - это составляющая социально-экономической политики государства по формированию условий эффективного научно-технического развития страны, определение целей, направлений, форм ее осуществления.

Научно-техническая и инновационная политика государства оказывают решающее влияние на социально-экономическое развитие, поскольку выступает как ведущий фактор повышения производительности общественного труда, влияет на структуру экономики, способствует конкурентоспособности национальной экономики, облегчает и оздоровляет условия труда.

..............

Похожие работы на данную тему