Инвентаризация – основной метод учета, контроля и аудита имущества и обязательств организации "Уютерра"

Название работы: Инвентаризация – основной метод учета, контроля и аудита имущества и обязательств организации "Уютерра"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

69 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 6

Глава 1. Теоретические основы проведения и бухгалтерского учета инвентаризации 9

1.1.Сущность и значение инвентаризации как приема внутриведомственного контроля и аудита имущества и обязательств организации 9

1.2.Инвентаризация отдельных видов имуществ и финансовых обязательств 14

1.3.Порядок проведения и отражения в учете результатов инвентаризации имущества и обязательств 18

Глава 2. Практика осуществления инвентаризационной работы, как метода учета, контроля и аудита имущества и обязательств организации на примере ООО «Уютерра» 27

2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Уютерра» 27

2.2 Организация подготовки и проведения инвентаризации 35

2.2.1 Инвентаризация товарно-материальных ценностей 35

2.2.2 Инвентаризация расчетов 38

2.2.3 Инвентаризация основных средств 41

2.2.4 Инвентаризация денежных средств 43

2.3 Учет результатов инвентаризации 46

Глава 3. Анализ и аудит проведения инвентаризационной работы на предприятии 50

3.1. Порядок проведения аудита имущества и обязательств ООО «Уютерра» 50

3.2. Ошибки, выявляемые в ходе аудиторской проверки 59

Заключение 62

Список используемой литературы 68

Приложения 71

Выдержка:

Введение

Актуальность темы исследования. Достоверность показателей в бухгалтерии, является ее основным и неукоснительным требованием. Однако, нередко возникают разногласия, а нередко и довольно большие, между цифрами бухгалтерского учета и наличием товаров и других материальных ценностей фактически, которые не учитываются каждый день. Такое возможно в случае неправильных записей, ошибках приборов измерения, отсутствии необходимых документов, а также при халатном отношении к работе лиц, несущих ответственность за вверенные им материальные ценности, воровство и прочее. Во избежание всех этих неприятных моментов, а также для правильного учета и контроля товарно-материальных ценностей на конкретном предприятии проводится периодическая инвентаризация, позволяющая реально выявить самые различные проблемы.

...........

Глава 1. Теоретические основы проведения и бухгалтерского учета инвентаризации

1.1.Сущность и значение инвентаризации как приема внутриведомственного контроля и аудита имущества и обязательств организации

Инвентаризация имущества и обязательств является одним из основных аспектов контрольной функции системы бухгалтерского учета [16,C.37]. Выверка расчетов способствует уточнению сроков платежей, устраняет необходимость уплаты пеней, неустоек, штрафов при наличии кредиторской задолженности [14,C.23].

Приведем определение, инвентаризация - прием, который позволяет получить точную информацию о наличии имущества у объекта проверки и ориентировочную информацию о состоянии этого имущества [19,C.12].

При инвентаризации данные о наличии хозяйственных средств фиксируются в инвентаризационных описях и - в случае расхождения фактических и учетных данных - в сличительных ведомостях [22,C.57]. Данные инвентаризации сравниваются с данными бухгалтерского учета и отчетности с целью установления недостач или излишков средств.

..............

Заключение

В данной дипломной работе рассматривается один из элементов метода бухгалтерского учета - инвентаризация. Инвентаризация является эффективным методом контроля за сохранностью имущества организации, соблюдением финансовой дисциплины, правильностью отражения операций на счетах бухгалтерского учета, своевременным обнаружением и исправлением расхождений между фактическими данными, полученными в результате ее проведения.

В первой главе работы были исследованы теоретические основы проведения и бухгалтерского учета инвентаризации: раскрыта сущность и значение инвентаризации как приема внутриведомственного контроля и аудита имущества и обязательств организации, рассмотрена инвентаризация отдельных видов имуществ и финансовых обязательств, дана характеристика порядка проведения и отражения в учете результатов инвентаризации имущества и обязательств.

Во второй главе работы была исследована практика осуществления инвентаризационной работы, как метода учета, контроля и аудита имущества и обязательств организации на примере ООО «Уютерра».

..........

Похожие работы на данную тему