Журнал "Вестник Европы" (1802-1830) в историко-культурном контексте первой половины 19 века

Название работы: Журнал "Вестник Европы" (1802-1830) в историко-культурном контексте первой половины 19 века

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Журналистика

Страниц:

88 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение………………………………………………………………………….2

Глава 1. Особенности «толстых» литературных журналов в России и их разновидности………………….……………………………………………….5

Глава 2. Специфика редакторской деятельности М.Т. Каченовского…………..………………………………………………………37

Заключение………………………………………………………………….....79

Список источников и литература…………………………………………..82

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В отечественных гуманитарных науках в последние полтора десятилетия все больше и больше внимания ученых привлекает изучение особенностей литературного вектора «толстых» литературных журналов. В современной действительности, когда отброшены идеологические шоры, в новом свете предстает прошлое нашей страны, ее история, культура, опыт. Все это оказывается не только интересным, поучительным, но и весьма полезным в практическом плане – в частности, отечественный опыт журналистики и связанной с ним литературной критики. Одной из знаковых вех здесь является журнал «Вестник Европы». Основанный в 1802 г. и редактировавшийся Н.М. Карамзиным, этот журнал оказал исключительно большое влияние на развитие отечественной печатной периодики.

..........

Глава I

ОСОБЕННОСТИ «ТОЛСТЫХ»

ЛИТЕРАТУРНЫХ ЖУРНАЛОВ В РОССИИ И ИХ РАЗНОВИДНОСТИ

Задача данной главы - рассмотреть особенности толстых литературных журналов в России и их разновидности; изучить историю появления и развития журнала «Вестник Европы»; выделить идейно-тематическое содержание журнала «Вестник Европы».

***

В общей «Типологии изданий» дается та¬кое представление о «толстом» журна¬ле - «в литературно-художественном журнале преобладают литературно-художе¬ственные произведения всех жанров, что, одна¬ко, не исключает материалов общественно-политического характера, призванных оказывать на читателя эстетическое и идеологическое воздей¬ствие». В литературном и общественном процессе России (в историческом и современном ракурсе) издания подобного рода играют важную роль.

Первые русские журналы возникли как своего рода приложение к правительственной газете «Санкт-Петербургские ведомости», издававшейся с 1727. «Примечания к Ведомостям» (1728-42) были первым академическим научно-популярным журналом. ............

Заключение

В данной работе мы рассмотрели особенности журнала «Вестник Европы» (1802-1830) в историко-культурном контексте первой половины 19 века. Также в данной работе мы уделили особое внимание рассмотрению вопроса о специфики редакторской деятельности М.Т. Каченовского в журнале «Вестник Европы».

На основании вышеизложенного мы пришли к следующим выводам.

1. Российский «толстый» литературно-ху¬дожественный журнал представляет собой единственное в своем роде культурологи¬ческое явление. Роль журналов заключает¬ся в прояснении направленности развития литературной культуры – журналы форми¬руют представления современников о ли¬тературных авторитетах, критерии и меха¬низм актуальных литературно-критиче¬ских оценок, структуру и динамику стоя¬щих за ними литературных норм.

2. Журнал «Вестник Европы» представлял собой российский литературно-политический двухнедельный журнал.

..........

Похожие работы на данную тему