Муниципальное образование как объект управления

Название работы: Муниципальное образование как объект управления

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гос. и муниципальное управление

Страниц:

38 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Общетеоретические аспекты муниципальных образований как объектов управления в России 5

1.1. Сущность и особенности муниципальных образований 5

1.2. Классификации муниципальных образований 7

Глава 2. Территориальные аспекты муниципального образования 14

2.1. Состав территории муниципального образования 14

2.2. Критерии создания муниципальных образований 15

Глава 3. Правовые аспекты использования муниципальными образованиями официальных символов в России 21

3.1. Понятие и виды официальных символов муниципальных образований 21

3.2. Разработка и регистрация официальных символов муниципальных образований 26

Заключение 32

Приложения 34

Список используемой литературы 36

Выдержка:

Введение

Актуальность темы. Основной вектор развития правовой политики в области местного самоуправления был определен Конституцией РФ, закрепившей в ст. 12 местное самоуправление в качестве основы конституционного строя. В дальнейшем, Указом Президента N 1370 от 15 октября 1999 г. «Об утверждении Основных положений государственной политики в области развития местного самоуправления в РФ» , в качестве генеральной цели государственной политики в области развития местного самоуправления в РФ было провозглашено обеспечение дальнейшего развития местного самоуправления и повышение эффективности его деятельности как необходимых условий становления экономически и социально развитого демократического государства.

...........

Глава 1. Общетеоретические аспекты муниципальных образований как объектов управления в России

1.1. Сущность и особенности муниципальных образований

Понятие муниципального образования относится к числу неоднозначных в современной юридической науке. Нередко муниципальные образования отождествляют с территорией либо вкладывают в этот термин преимущественно общественное содержание . С точки зрения теории муниципального права, однако, под муниципальным образованием логичнее всего понимать юридическое лицо публичного права, обладающее правосубъектностью и, следовательно, определенным юридическим статусом .

Муниципальное образование - это территориальное объединение граждан, созданное в целях осуществления местного самоуправления.

.........

Заключение

Итак, в заключение следует отметить, что местное самоуправление представляет собой один из важнейших институтов современного общества. Сегодня оно является одновременно формой самоорганизации граждан и - в этом качестве - составной частью гражданского общества, уровнем публичной власти и элементом рыночной экономической системы, восполняя пробелы рынка в части оказания услуг населению и координации хозяйственной деятельности.

Очевидно, что местное самоуправление должно самостоятельно решать свои локальные проблемы без указаний и распоряжений сверху.

.........

Похожие работы на данную тему