Правовые основы осуществления международных автомобильных перевозок внешнеторговых грузов РФ

Название работы: Правовые основы осуществления международных автомобильных перевозок внешнеторговых грузов РФ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Мировая экономика, МЭО

Страниц:

76 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ 8

1.1. Понятие и виды международных перевозок 8

1.2. Договор перевозки груза 15

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ПРАВОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ 19

2.1. Современное состояние и проблемы развития российского 19

рынка международных автомобильных перевозок 19

2.2. Конвенция о договоре международной перевозки грузов автомобильным транспортом 22

2.3. Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП 25

2.4. Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) и Соглашение о международных перевозках скоропортящихся пищевых продуктов и о специальных транспортных средствах, предназначенных для этих перевозок (СПС) 31

2.5. Использование разрешений Европейской Конференции министров транспорта 35

2.6. Двусторонние межправительственные соглашения о международных автомобильных перевозках 38

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ 47

3.1 Проблемы российского рынка международных автомобильных перевозок и пути их решения 47

3.2 Совершенствование разрешительной системы международных автомобильных перевозок грузов 50

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 66

ПРИЛОЖЕНИЯ 74

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена тем, что включение России в сис-тему мирохозяйственных связей, вступление в ВТО, рост объемов внешней торгов-ли Российской Федерации предопределили высокие темпы развития международ-ных перевозок грузов между Россией и зарубежными странами. Объем междуна-родных перевозок грузов в 2012 году составил 112% к уровню предыдущего года.

Транспортные системы любого государства мира играют заметную роль в экономике и продвижении национального бизнеса на мировые рынки товаров и ус-луг. Инфраструктурные, ценовые и логистические составляющие систем междуна-родной доставки товаров являются определяющими во внешнеэкономической дея-тельности стран и регионов. На протяжении уже почти ста лет автомобильный транспорт ассоциируется с доступностью и удобствами для пассажиров и грузовла-дельцев. Ни один другой вид транспорта не может в полной мере реализовать ос-новной принцип доставки «от двери - до двери». При этом автотранспорт имеет возможность эффективно взаимодействовать с другими магистральными видами транспорта.

..........

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ

1.1. Понятие и виды международных перевозок

Под международными перевозками следует понимать перемещение грузов или пассажиров, осуществляемое посредством любого вида транспорта в случае, ес-ли такое перемещение имеет международный характер: место отправления и место назначения находятся на территориях разных государств или же само перемещение осуществляется по территории иностранного государства, а также другие аналогич-ные ситуации .

В науке международного частного права вопрос о понятии «международная перевозка» не является разрешенным. Трудно найти определение данного понятия и в национальном законодательстве государств. Источниками, содержащими опреде-ление международных перевозок, являются международные транспортные конвен-ции . Обычно такие соглашения содержат требования к перевозочным документам, определяют порядок приема груза к перевозке и выдаче его в пункте назначения, условия ответственности перевозчика, процедуру предъявления к перевозчику пре-тензий и исков . При отсутствии единообразных материально-правовых норм обра-щаются к нормам национального права в соответствии с коллизионными нормами транспортных конвенций или национального законодательства .

.............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, транспорт, обслуживая практически все виды международных экономических отношений, является важнейшим дополнительным источником ва-лютных поступлений в бюджет Российской Федерации, выступая на международ-ных рынках услуг как экспортер транспортной продукции. Среди всех видов транс-порта особое место принадлежит автомобильному, способному с наибольшей эф-фективностью обеспечить удовлетворение потребности внешнеторговых фирм в пе-ревозках грузов.

Преимущество автомобильного транспорта перед другими видами состоит в следующем:

– маневренность, доставка грузов без промежуточных перегрузок, во все пункты, в которые может доехать автомобиль. Именно эта характеристика в боль-шей степени, чем любая другая, принимается во внимание, когда во внутренних пе-ревозках отдают предпочтение автомобильному транспорту по сравнению с други-ми видами транспорта.

........

Похожие работы на данную тему