Бухгалтерский и налоговый учет финансовых результатов деятельности организации (на примере ЗАО МЗ «ПромКлюч»)»

Название работы: Бухгалтерский и налоговый учет финансовых результатов деятельности организации (на примере ЗАО МЗ «ПромКлюч»)»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

76 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 6

1.1 Понятие и сущность финансовых результатов 6

1.2 Доходы и расходы организации как составляющая финансовых результатов 15

1.3 Организационно-экономическая характеристика ЗАО МХ «ПромКлюч» 20

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ЗАО МХ «ПРОМКЛЮЧ» 24

2.1 Порядок формирования в бухгалтерском и налоговом учете финансового результата по обычным видам деятельности 24

2.2 Бухгалтерский и налоговый учет операций по формированию финансового результата от прочих видов деятельности 31

2.3 Раскрытие информации о финансовых результатах в отчетности организации 33

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЕДЕНИЮ УЧЕТА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ЗАО МХ «ПРОМКЛЮЧ» 37

3.1 Разработка рекомендации по совершенствованию системы бухгалтерского учета 37

3.2 Меры по совершенствованию системы налогового учета в ЗАО МХ «ПромКлюч» 39

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 52

ПРИЛОЖЕНИЯ 56

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Неуклонное развитие рыночных отношений в России сопровождается существенными изменениями в методологии и организации бухгалтерского и налогового учета. Одно из основных мест в этих преобразованиях занимает подход к определению финансовых результатов организации.

Значение финансовых в современной рыночной экономике огромно. Показатели финансовых результатов являются важнейшими в системе оценки результативности и деловых качеств организации, степени его надежности и финансового благополучия.

Проблемы совершенствования учета финансовых результатов постоянно находятся в центре внимания отечественной науки и практики. Сегодня требуются новые подходы к получению информации о производственных расходах, калькулированию продукции (работ, услуг), подсчету финансовых результатов и принятия на этой основе рациональных управленческих решений.

............

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1.1 Понятие и сущность финансовых результатов

Важнейшим условием успешного развития организаций является совершенствование системы бухгалтерского учета, в частности учета финансовых результатов хозяйственной деятельности. Финансовый результат как интегрированный показатель деятельности организации определяет эффективность деятельности организации в целом. Эффективная финансово-хозяйственная деятельность организаций возможна при условии правильной постановки организации бухгалтерского учета финансовых результатов и совершенствования существующих способов ведения первичного, текущего учета и разработки новых форм подходов к торгово-коммерческой деятельности организаций, а также оценки финансового состояния и их устойчивости.

В связи с этим данные о финансовом состоянии организаций представляют собой важнейшую составную часть управления финансово-хозяйственной деятельности. Основную цель финансово-хозяйственной деятельности сформулировал Лука Пачоли (1445 - 1517) около 500 лет тому назад в своем трактате "О счетах и двойной записи": "Прежде всего мы должны иметь в виду, что всякий занимающийся торговлей имеет перед собой известную цель, для достижения которой он употребляет в действиях свои возможные усилия.............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития Российской экономики соответствующее информационное обеспечение необходимо для экономически обоснованного управления финансово-хозяйственной деятельностью каждой организации. Важнейшей составной частью такого обеспечения являются данные о финансовых результатах организации. В связи с этим, их учет и знание порядка формирования в условиях рыночных отношений является необходимыми условиями для принятия управленческих решений тактического и стратегического характера.

Рыночные преобразования в РФ активизировали работу по развитию системы налогообложения. При этом происходит реформирование российского бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. .........

Похожие работы на данную тему