Зрения человека.Повреждения зрительного анализатора и меры первой помощи

Название работы: Зрения человека.Повреждения зрительного анализатора и меры первой помощи

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Медицина, здравоохранение

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1. Строение органа зрения человека 4

2. Повреждения зрительного анализатора 7

3. Первая помощь при повреждении глаз 8

4. Профилактика повреждений глаз 10

Заключение 13

Список использованной литературы 15

Выдержка:

Введение

Зрительный анализатор обеспечивает человека зрением, благодаря которому мы обладаем способностью воспринимать окружающую действительность.

В состав зрительного анализатора входит глаз, являющийся периферическим отделом, зрительный нерв, который классифицируется как проводниковый отдел зрительного анализатора и зрительные зоны коры головного мозга, расположенные в затылочной части, являющиеся центральным отделом.

Нарушения зрительного анализатора затрудняют познание действительности, ограничивают общественные контакты и возможность заниматься разными видами деятельности.

..........

1. Строение органа зрения человека

Глаз (лат. oculus) — сенсорный орган (орган зрительной системы) человека и животных, обладающий способностью воспринимать электромагнитное излучение в световом диапазоне длин волн и обеспечивающий функцию зрения. У человека через глаз поступает около 90 % информации из окружающего мира .

Зрительный анализатор человека относится к сенсорным системам организма и в анатомо-функциональном отношении состоит из нескольких взаимосвязанных, но различных по целевому назначению структурных единиц (рис. 1):........

Заключение

Таким образом, глазное яблоко состоит из трех оболочек: наружной, средней и внутренней. Наружная, или фиброзная, оболочка образована из плотной соединительной ткани – роговицы (спереди) и непрозрачной склеры, или белочной оболочки (сзади). Наиболее сложное строение имеет внутренняя оболочка (сетчатка). К светопреломляющим средам глаза относятся: роговица, водянистая влага передней камеры глаза, хрусталик и стекловидное тело. Во многом ясность зрения зависит от прозрачности этих сред, однако преломляющая сила глаза почти полностью зависит от лучепреломления в роговице и хрусталике.

..........

Похожие работы на данную тему