Правовое регулирование биржевых сделок

Название работы: Правовое регулирование биржевых сделок

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

78 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Теоретические и правовые аспекты регулирования биржевых сделок в России и в мире (за рубежом) 7

1.1. Правовое положение товарных и фондовых бирж 7

1.2. Законодательство о биржевых сделках и биржевые правила 19

1.3. Биржевые сделки: особенности и виды 23

Глава 2. Юридический анализ и характеристика биржевых сделок 39

2.1. Наличные, кассовые и форвардные сделки 39

2.2. Фьючерсные сделки 45

2.3. Опционные сделки 50

Глава 3. Практические аспекты заключения, выполнения и расторжения биржевых сделок 52

3.1. Режимы заключения биржевых сделок 52

3.2. Актуальные проблемы законодательного регулирования биржевых сделок 56

3.3. Правовые методы и предложения в решении проблем возникающих на практике при заключении биржевых сделок 62

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 75

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время торговля в России осуществляется на специализированных товарных рынках, ярмарках, в экспоцентрах, торговых домах, на выставках и т.д. или без таковых. Торг идет в отношении леса, нефтепродуктов, транспортных средств, одежды, предметов личного пользования и других товаров. В основе торговли любым товаром лежит совершение договора купли-продажи (или его аналогов - поставка, опцион, своп, фьючерс, репо и др.), где можно видеть двух субъектов: тот, кто что-то продает (продавец), и тот, кто что-то покупает (покупатель). Торговля может осуществляться на биржах, в этом случае говорят о так называемой биржевой торговле. Наличие внутри страны различных видов бирж (товарной, фондовой, валютной, универсальной, специализированной, фьючерсной, опционной, реального товара и др.) и их функционирование позволяют судить о развитой экономике государства и товарно-денежном обороте. .......

Глава 1. Теоретические и правовые аспекты регулирования биржевых сделок в России и в мире (за рубежом)

1.1. Правовое положение товарных и фондовых бирж

Под финансовым рынком понимают рынок, на котором покупатели и продавцы совершают сделки с финансовыми активами, причем под финансовыми активами подразумеваются денежные средства (включая иностранную валюту), ценные бумаги и производные финансовые инструменты (форвардные и фьючерсные контракты, опционы, свопы и т.д.).

В связи с последним финансовый рынок обычно рассматривают как совокупность нескольких рынков - валютного, денежного, рынка ценных бумаг и рынка производных финансовых инструментов.

С точки зрения организации финансового рынка его структуру можно представить в виде совокупности четырех видов рынков - рынков прямого поиска, рынков брокеров, рынков дилеров и аукционных рынков .

...........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, на основе проведенного исследования подведем некоторые итоги.

Деятельность современной биржи имеет несколько аспектов. Во-первых, она представляет собой явление экономическое: на бирже происходит формирование объективной, т.е. экономически обоснованной, цены на тот или иной товар. Во-вторых, биржевые операции могут приносить определенный доход их участникам. В этом смысле биржа является областью предпринимательской деятельности определенной группы лиц - участников биржевых торгов. В-третьих, современная биржа представляет собой сложную информационную систему, в рамках которой участники биржевых операций осуществляют обмен информацией в форме электронных сообщений, и в ряде случаев такой обмен приводит к заключению биржевых сделок. Все названные аспекты в той или иной форме находят отражение в системе внутренних документов биржи (в биржевых правилах).

............

Похожие работы на данную тему