договор перевозки багажа

Название работы: договор перевозки багажа

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Договор перевозки грузов: общие положения. 4

1.1.Понятие, предмет и краткая характеристика договора перевозки грузов 4

1.2.Субъекты обязательства по перевозке грузов 6

1.3.Виды договоров в сфере перевозки грузов 7

1.4.Оформление договора перевозки грузов 13

Глава 2. Содержание договора перевозки . 15

2.1.Основные права и обязанности сторон по договору перевозки грузов 15

2.2.Ответственность сторон за неисполнение договора перевозки грузов 19

2.3.Претензии и иски, вытекающие из договора перевозки грузов 21

Заключение 23

Список литературы: 25

Выдержка:

Введение

Договор перевозки - один из самых важных в гражданском праве, долгое время рассматривался как отдельный вид договора подряда. Выделение договора перевозки в самостоятельный вид в рамках отечественного гражданского права - длительный и трудный процесс, который завершился только в период становления советского государства.

Актуальность темы настоящей работы, таким образом, определяется тем, что Гражданский кодекс содержит общее положение о перевозке груза и пассажиров. Регулирование договоров перевозки ГК РФ и иными ведомственными нормативными правовыми актами порождает несоответствие правовых норм, приводит к пробелам в законодательстве.

............

Глава 1. Договор перевозки грузов: общие положения.

1.1.Понятие, предмет и краткая характеристика договора перевозки грузов

Перевозка грузов занимает центральное место в деятельности транспортных организаций. В связи с этим в системе транспортных договоров в качестве основного выделяется договор перевозки грузов, который детально урегулирован транспортным законодательством.

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (п. 1 ст. 785 ГК РФ; ср.: ст. 25 УЖТ, ст. 103 ВК РФ, ст. 67 КВВТ РФ ).

По своей юридической природе он относится к двусторонним договорам, заключаемым в пользу третьего лица - грузополучателя, за исключением случаев, если последний совпадает в одном лице с грузоотправителем. ..........

Заключение

Процессу перевозки грузов предшествуют подача перевозчиком транспортных средств под погрузку и предъявление грузоотправителем соответствующего груза, предназначенного к перевозке. Это предполагает надлежащее исполнение перевозчиком обязательств по подаче транспортных средств в согласованный срок и в необходимом количестве, технически исправных и пригодных для перевозки соответствующего груза. С другой стороны, грузоотправитель обязан предъявить груз в согласованном объеме и подготовить его к перевозке: упаковать, обеспечить тарой, осуществить надлежащую укладку и крепление груза на подвижном составе и т.п. Такие обязательства сторон договора перевозки груза могут осуществляться как разово, так и на систематической основе.

............

Похожие работы на данную тему