Эссе-рецензия на фильм: Алексея Германа «Двадцать дней без войны»

Название работы: Эссе-рецензия на фильм: Алексея Германа «Двадцать дней без войны»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

История

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Выдержка:

В качестве материала, подлежащего рецензированию, был представлен фильм Алексея Германа «Двадцать дней без войны».

Этот фильм был снят в 1976 году и в том же годы вышел на советские экраны, получив широкую популярность.

К созданию данного фильма причастны такие великие мастера своего дела как режиссер народный артист Российской Федерации и заслуженный деятель искусств РСФСР Алексей Юрьевич Герман, оператор Валерий Иванович Федосов, художник Евгений Гуков, композитор Виктор Лавров, и др.

Сюжет рассматриваемой картины выглядит следующим образом: главный герой (военный журналист) участвовал в битве за Сталинград, за что получил двадцатидневный отпуск и поехал в относительно мирный и далекий от военных действий Ташкент. В этом городе показываются «прелести» мирной жизни: продовольственные карточки, которые жители трогательно и судорожно зажимают в дрожащих от холода (а часто и от голода) руках; постоянно приходящие вести с фронта, которых все люди ждут с нетерпением, а также трагические известия – похоронки, которых все ждут с тревогой и какой-то безысходностью. Однако, главный герой с удивлением обнаруживает продолжающий работать театр, который кажется ему чем-то сверхъестественным и невыразимо далеким от того, другого мира, из которого он только что вырвался – мира войны, разрушений, смерти. За эти двадцать дней главный герой успевает многое, в том числе повидаться с бывшей супругой и встретить женщину, которую полюбит, поучаствовать в съемках фильма, в основе которого лежат его же собственные очерки.

Благодаря этому фильму, для меня с совершенно иной стороны открылась Великая Отечественная война. Я ещё нагляднее стал представлять, насколько тяжело данное историческое событие далось русскому народу.

Кроме того, я еще более утвердился в том, что военный (насильственный) способ решения проблемы представляет собой так называемый «конфликт с нулевой суммой», так как тут нет выигравших и проигравших вследствие огромных потерь и разрушений, которые несет каждая участвующая в войне сторона.

Я считаю, что фильм Алексея Германа «Двадцать дней без войны» должен посмотреть каждый гражданин Российской Федерации, а ещё лучше каждый человек, который имел хоть какое-нибудь отношение ко Второй мировой войне. Вследствие всего вышесказанного, я, конечно же, буду рекомендовать данный фильм к просмотру всем своим друзьям и знакомым.

Похожие работы на данную тему