Коммерческое представительство как институт гражданского права

Название работы: Коммерческое представительство как институт гражданского права

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

64 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Понятие и правовые основы представительства в гражданском праве 5

1.1. Понятие и правовая природа представительства 5

1.2. Понятие и признаки коммерческого представительства 12

Глава 2. Правовые формы коммерческого представительства, отграничение от посредничества 22

2.1. Общие положения о соотношении представительства и посредничества 22

2.2. Основания возникновения и правовые формы коммерческого представительства 31

Глава 3. Оформление полномочий коммерческого представителя 41

3.1. Заключение и исполнение договора поручения, к вопросу о договоре коммерческого представительства 41

3.2. Доверенность в коммерческом представительстве 53

Заключение 57

Библиографический список 61

Выдержка:

Введение

Актуальность темы. В соответствии с действующим гражданским законодательством России институт представительства в целом и коммерческое представительство в частности являются важнейшими правовыми средствами, призванными обеспечить субъектам гражданских правоотношений дополнительные возможности для реализации их прав и защиты интересов дистанционно, исключая личное присутствие представляемого.

Предприниматель может и не обладать нужными знаниями, квалификацией в той или иной сфере предпринимательской деятельности, а также может не знать специфику рынка в различных регионах как России, так и за ее приделами, но успешно вести дела через коммерческих представителей, которые имеют необходимые навыки, знания в той или иной сфере предпринимательства. ..........

Глава 1. Понятие и правовые основы представительства в гражданском праве

1.1. Понятие и правовая природа представительства

Одно из значений слова «представительство», относящееся непосредственно к юриспруденции, состоит в том, что представительство - это выполнение обязанностей представителя, состоящих в выражении чьих-то интересов. Представительство как юридический институт отражается во многих кодексах с учетом специфики соответствующего предмета правового регулирования (в том числе, представительство в суде, представительство в налоговых правоотношениях и др.).

Несмотря на то, что ни в одном из отраслевых нормативных правовых актов, кроме ГК РФ, нет разъяснения понимания представительства, представителей, их полномочий, доверенности, предполагается, что эти понятия содержатся в ГК РФ. ..........

Заключение

Таким образом, по результатам проведенного исследования были сделаны следующие основные выводы.

Представительство - это определенный способ совершения сделок, прежде всего договоров. Односторонние сделки не могут совершаться с помощью представителя, т.к. совершающий сделку осуществляет ее в своих интересах. Действия представителя не могут быть направлены на осуществление права, принадлежащего представляемому, поскольку действиями представителя могут непосредственно создаваться, изменяться и прекращаться гражданские права и обязанности представляемого, образующиеся из заключаемых представителем договоров. Принадлежащее гражданину или юридическому лицу право осуществляется по их усмотрению.

.............

Похожие работы на данную тему