Стратегия развития ООО КБ "Национальный стандарт"

Название работы: Стратегия развития ООО КБ "Национальный стандарт"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

Банковское дело

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Выдержка:

Российская банковская система в начале XXI в. перешла на качественно новый уровень развития, где конкурентная борьба между участниками рынка банковских услуг переходит из сферы высоких технологий в сферу сервиса. Важнейшими параметрами здесь выступает качество и клиентоориентированность кредитного учреждения. Отметим тот факт, что развитие современных экономических и финансовых отношений пришлось на период глубокой трансформации в банковском бизнесе, связанной с активным применением инноваций, в том числе в организации, методах управления, формах обслуживания клиентов. В результате банковская деятельность усложнилась, приобрела качественно новые черты. Анализирую динамику развития банковского сектора можно сделать вывод о том, что в целом, это один из самых быстрорастущих бизнесов в экономике РФ. В период с 2007 по 2012 годы активы отечественных банков увеличились более, чем на 150% . Одновременно с этим имеет место существенное увеличение рисков, связанных с основной деятельностью коммерческих банков, в связи с чем для банка стало важным предвидение рисков, снижение их негативных последствий до приемлемого уровня, создание эффективной стратегии развития, направленной на минимизацию рисков.

Бизнес-процессы, которые протекают весьма обособлено в различных секторах реальной экономики, обладают синергетическим эффектом, способным сделать эффективной даже ресурсно-ориентированную экономику. Однако современные стратегии развития кредитных учреждений характеризуются в основной своей массе как рыночные стратегии локального действия. Как результат – реализация таких стратегий приводит к росту инфляционных ожиданий за счет денежного оборота преимущественно в финансовой сфере, увеличению социальной напряженности среди населения по причине появления информационной асимметрии в экономике .

Таким образом, можно сделать следующий вывод: стратегия развития российских банков должна основываться на взвешенных решениях и выявлении инновационных подходов к исследованию особенностей развития банков на основе формирования качественно новой системы управления. В этой связи стратегия банка в общесистемном аспекте показывает вектор его позитивного развития с целью удовлетворения экономических потребностей общества, преодолевая информационную асимметрию рынка, под воздействием регулятивных норм и правил Центрального Банка и движущих сил конкурентной среды.

Рассматривая стратегию развития с позиции реализации частных целей стратегии для последующего достижения максимально возможной эффективности деятельности, конкурентоспособности и прибыльности банковского бизнеса, а также увеличения его стоимости акционерам и менеджерам коммерческих банков необходимо создавать систему управленческих отношений с применением инновационных моделей финансово-хозяйственного поведения и прогрессивных управленческих подходах. Такие технологии необходимы для разработки эффективных стратегий бизнес-процессов, отвечающих требованиям комплексности, системности, и сбалансированности, основывающихся на применении общего и индивидуального набора инструментов банковского менеджмента.

Похожие работы на данную тему